Два золота, два серебра и четыре бронзы — итог североосетинских борцов на чемпионате России

Две золотые, две серебряные и четыре бронзовых медалей — итог сборной Северной Осетии на чемпионате России по вольной борьбе. Только один из трех лидеров североосетинской сборной по вольной борьбе — Сослан Рамонов (65 кг) — претендует на включение в олимпийскую сборную России. Он единственный, кто смог сделать серьезную заявку на участие в Играх-2016. Хетаг Цаболов и Хаджимурат Гацалов такие шансы потеряли. Первый из них вообще проиграл в квалификационном раунде, второй — довольствовался серебряной медалью. Неожиданное разгромное поражение в финале полутяжелого веса от Анзора Болтукаева практически лишает его каких-либо надежд на попадание в олимпийскую сборную.

Безупречно выступил в неолимпийской весовой категории до 70 кг 20-летний Заурбек Сидаков. Этот вес собрал преимущественно молодых борцов, которые не рассматривались тренерским штабом сборной страны в качестве возможных олимпийцев. В финале Сидаков победил своего земляка 19-летнего Радика Валиева, для которого это «серебро» равноценно «золоту».

В актив могут записать себе бронзовые медали Ацамаз Санакоев (74 кг) и Владислав Валиев (86 кг). Они вполне могут стать одними из лучших в своих весовых категориях в новом олимпийском цикле. Для Владислава Байцаева (96 кг) «бронза» также неплохой результат. Этой медалью он частично реабилитировался за провальное выступление на чемпионате Европы-2016. Авторитета ему добавило и то, что в полуфинале он смог навязать борьбу одному из фаворитов полутяжелого веса — Хаджимурату Гацалову.

 

Чемпион мира-2012 Алан Гогаев, давно не срывающий звезд с неба и не претендующий на постоянное членство в сборной страны, третье место в Якутске может расценивать как локальный успех.
15-Й РЕГИОН