Молодым ученым предложили объединиться в команду с экономистами для продвижения научных проектов

Молодым ученым республики предложили объединиться в команду с экономистами для развития и продвижения научных проектов. Такая идея была озвучена на круглом столе, посвященном состоянию и перспективам науки и инновации. Его участники отметили, что молодым ученым лучше разграничивать научную и коммерческую деятельность. Так, по мнению председателя совета молодых ученых СКГМИ Александра Добаева, нужно создавать площадки, где бы научные работники знакомились с производственниками и, наоборот, люди, заинтересованные в коммерческой деятельности, могли находить специалистов, готовых выполнять научную часть работы.

«Многим ученым коммерческая составляющая их работ бывает не интересна в силу каких-то психологических особенностей. Им интересно заниматься наукой. Как только их от научной части пытаются толкнуть куда-то к коммерции, они чувствуют себя не в своей тарелке и страдает и коммерческая составляющая, и научная», — сказал Добаев.

В свою очередь, член совета молодых ученых при главе Северной Осетии Инга Тваури отметила, что в республике сегодня много выпускников-экономистов, из которых можно сделать грамотную команду по маркетингу и развитию проектов. «Объединив их с молодыми учеными и исследователями, можно получить громадный эффект», — считает Тваури.

О необходимости дальнейшей коммерциализации научных проектов говорил и врио премьер-министра республики Таймураз Тускаев. «Любая научная работа по-хорошему должна становиться какой-то реальной новой бизнес-единицей», — сказал он.

Инга Тваури также напомнила, что Северная Осетия находится на 71-м месте в национальном рейтинге инвестиционного климата из 76 субъектов РФ.

«Мы в числе замыкающих по совокупному уровню инновационной активности организаций и по объему выгруженных инновационных товаров и услуг. При этом у нас по объему вливаемых средств первое место среди регионов округа. То есть денег мы тратим вполне достаточно, чтобы иметь должные результаты», — сказала Тваури.

Кроме того, она отметила, что по тому же индикатору инновационного развития количество защищаемых диссертаций в Северной Осетии упало на 50%, начиная с 2014 года. Это связано с ужесточением требований ВАК к защите.

«Это тоже определенный показатель. Радует, что хоть какие-то республиканские средства тратятся на науку, но очевидно, что они то ли неэффективно расходуются, то ли тратятся непонятно как», — сказала Тваури.

 

Она также обозначила основные проблемы молодых ученых: трудоустройство, низкая зарплата, отсутствие жилищных условий и невостребованность в реальной экономике. Эти аспекты, по ее мнению, препятствуют вовлечению молодежи в науку и инновационную деятельность.
Карина 15-Хадаева