Северной Осетии необходим детский противотуберкулезный санаторий

Республике необходим противотуберкулезный детский санаторий. Об этом на заседании членов правительства республики и представителей совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека сообщила член президиума Раиса Лукутцова. По ее словам, строительство такого санатория очень важно именно для Северной Осетии, так как заболеваемость детей и подростков туберкулезом в республике — самая высокая среди субъектов СКФО. Противотуберкулезный диспансер построен в 50-х годах прошлого столетия, и его здание ремонтировать нецелесообразно. Госпожа Лукутцова выразила надежду, что строительства нового комплекса диспансера будет включено в федеральную целевую программу. При этом она отметила, что в Северная Осетия — единственный из субъектов СКФО, где предоставляются субсидии больным заразными формами туберкулеза. 
Врио главы республики Вячеслав Битаров, в свою очередь, заверил, что будет добиваться принятия решения по строительству противотуберкулезного детского санатория и попросил о содействии в этом вопросе представителей совета. 
Раиса Лукутцова также рассказала, что из проверенных ее группой четырех лечебно-профилактических учреждений республики ни в одном они не услышали жалоб от больных на медобслуживание, на обеспечение лекарственными препаратами и питание. Одним из пунктов посещения стало и гинекологическое отделение КБСП.
«Сколько мы работаем в совете и сколько я занимаюсь проверкой лечебно-профилактических учреждений, такого санитарно-эпидемического состояния я никогда не видела. Страшно представить: 100-процентный износ всего, аварийное состояние. Все коммуникации в полной негодности: канализационные, вентиляционные, водопроводные, на стенах плесень и грибок. Я вообще удивлена, почему санитарная служба не вынесла постановление о закрытии этого отделения», — сказала Лукутцова.
Однако большим плюсом больницы она назвала то, что там работают высококлассные специалисты. Еще одним объектом посещения стало инфекционное отделение ДРКБ. Там, как отметила Лукутцова, перед ними предстала такая же картина.
«Замечательный персонал, но что касается санитарно-технического состояния, не подлежит никакому описанию. Все течет, окна продувают, скученность в палатах, мебель старая, постельное белье изношенное», — рассказала член президиума. 
Вячеслав Битаров в ответ сообщил, что руководство республики приняло решение о переводе больных из отделений гастроэнтерологии и гинекологии КБСП.
Алина 15-Алиханова