Абхазия вышла в финал чемпионата по футболу ConIFA

Национальная команда Абхазии со счетом 2:0 обыграла футболистов Северного Кипра в полуфинальном матче чемпионата мира для непризнанных FIFA футбольных сборных.
«Кавказский узел» писал, что с 28 мая по 5 июня в Абхазии проходит чемпионат мира по футболу под эгидой Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (ConIFA). В рамках четвертьфинальных матчей абхазская сборная победила команду Лапландии и вышла в полуфинал.
Первый Кубок мира по футболу под эгидой ConIFA прошел в 2014 году. Эта футбольная организация образована в 2013 году и объединяет сборные по футболу стран (зачастую непризнанных государств, автономий внутри государств), которые официально не были включены в состав FIFA.
Первый гол в рамках прошедшего сегодня в Сухуме полуфинала между Абхазией и Северным Кипром на восьмой минуте встречи забил Леван Логуа. На 69 минуте хозяева увеличили свое преимущество: мяч в ворота соперника отправил Руслан Шония. Футболистам Северного Кипра до конца матча отыграться не удалось, пишет «Sputnik Абхазия».
До финала чемпионата сборная Абхазии дошла без пропущенных мечей. В финале абхазские футболисты встретятся с Пенджабом. Матч состоится на стадионе «Динамо» города Сухум завтра, 5 июня.
Всего в проходящем в Абхазии чемпионате мира по футболу под эгидой ConIFA участвуют 12 сборных.
«По играм группового этапа уже видно, что весьма крепкие сборные у Абхазии, Северного Кипра, Западной Армении, Падании, Лапландии и Курдистана. В этих коллективах собраны добротные футболисты, некоторые из которых выступают в солидных европейских чемпионатах, — отмечает в своей публикации на Jam News абхазский журналист Инал Хашиг. — Наряду с ними есть откровенно «любительские» сборные. Так, сборная островов Чагос за два проведенных матча в группе с Абхазией и Западной Арменией пропустила в свои ворота 21 мяч, при этом не забив в ворота соперников ни одного».
Хашиг также отмечает большой интерес к данному турниру: более ста иностранных журналистов аккредитованы на чемпионате, в сети Интернет и на телеканалах многих стран ведутся прямые трансляции с игр, а не признающая турнир FIFA «тем не менее своих представителей на это соревнование прислала».