Члены СПЧ заявили о жалобах жителей Кабардино-Балкарии на пытки

Жители Кабардино-Балкарии жалуются на нерешенные социальные вопросы, а также на недозволенные методы ведения следствия и фальсификации уголовных дел, заявили по итогам поездки в республику представители делегации президентского Совета по правам человека.
Как информировал «Кавказский узел», члены Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека прибыли в СКФО 30 мая и пробудут в регионе до 9 июня. 4 июня члены СПЧ прибыли в Кабардино-Балкарию, где комиссия по военно-гражданским отношениям СПЧ провела прием граждан, военнослужащих и их родственников.
4 и 5 июня делегация СПЧ посетила Кабардино-Балкарию. За время визита состоялись две встречи с главой республики Юрием Коковым, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» член СПЧ Андрей Бабушкин.
Председатель СПЧ Михаил Федотов на встрече с Юрием Коковым отметил, что в Кабардино-Балкарии существует Совет по правам человека, но неизвестно, чем он занимается, написал Бабушкин 6 июня в своем блоге на сайте СПЧ.
«Если совет существует только на бумаге, то такой совет не нужен. Федотов подчеркнул важность общественного контроля для обеспечения прав человека», — говорится в сообщении.
Как рассказал Бабушкин, в ходе визита в Кабардино-Балкарию делегация СПЧ посетила в Нальчике изолятор временного содержания (ИВС), следственный изолятор (СИЗО), а также спецприемник для административно арестованных.
«На приеме граждан к нам обратились около 40 человек — и по социальным вопросам, и родственники участников незаконных вооруженных формирований, большое количество жалоб на недозволенные методы ведения следствия и фальсификации уголовных дел», — сообщил член СПЧ.
«Кавказский узел» сообщал, что 21 мая Хабас Куготов из села Светловодского Кабардино-Балкарии, которому вменяется пособничество участникам незаконного вооруженного формирования, написал заявление правозащитникам, в которомутверждает, что силовики подвергли его пыткам и заставили оговорить себя. 4 февраля сотрудник МЧС Кабардино-Балкарии Анзор Шибзухов, обвиняемый в пособничестве боевикам, написал в заявлении правозащитникам, что в период предварительного следствия он подвергся пыткам, а боеприпасы и наркотики ему были подброшены силовиками.
По его словам, несмотря на то, что в республике проводится качественная социальная политика и многое делается для населения, «правоохранительные органы ведут себя не совсем правильно».
«Мы получили очень большое количество свидетельств, когда к людям применялись недозволенные методы воздействия. В ИВС… когда мы исследовали книгу первичного осмотра, мы установили, что 9 человек имеют телесные повреждения», — сказал он.
Властям региона рекомендовано обратить особое внимание на соблюдение прав человека в силовых структурах, заметил правозащитник.
«При посещении СИЗО Нальчика мы убедились, с одной стороны, в том, что там произошли серьезные положительные изменения: улучшилось санитарное состояние, материально-бытовое обеспечение. С другой стороны, много проблем оказались нерешенными: высокая влажность в карцере, плохое состояние матрацев и подушек, поступили жалобы на состояние здоровья, не совсем понятная ситуация с питьевой водой», — рассказал Бабушкин.
По его словам, в целом, СИЗО в Нальчике оценено положительно. «Они пытаются учесть и интересы мусульман, обеспечивая поставку халяльных продуктов питания, и психологи все достаточно неплохо работают, и осуществляется паспортизация заключенных, в целом СИЗО нам понравилось», — сказал он.
Правозащитники выявили проблемы с питанием в лечебном учреждении
Юрий Коков ездил вместе с членами делегации по социальным учреждениям республики, рассказала «Кавказскому узлу» член СПЧ Яна Лантратова.
По ее словам, это произвело положительное впечатление на делегацию.
Делегация посетила в Нальчике ГКУЗ «Дом ребенка специализированный», рассказала «Кавказскому узлу» член СПЧ Наталия Евдокимова.
«Техническое оборудование там намного качественнее других центров республик Северного Кавказа», — рассказала она.
Также делегация, по словам Евдокимовой, посетила центр творчества «Солнечный город».
«Здесь будут созданы творческие группы для детей. Здание хорошее, рассчитано на 200 детей. Также здесь будет создан лицей с двумя направлениями: физико-математическое и техническое», — добавила она.
Как сообщал «Кавказский узел», детскую академию творчества «Солнечный город» решено было открыть в новом комплексе зданий в Нальчике, который строился как Исламский образовательно-культурный центр. На создание академии было выделено 180 миллионов рублей. В «Солнечном городе» предусмотрен лицей интернатного типа для одаренных детей на 200 человек, школа раннего развития и центр дополнительного образования примерно на 5 тысяч детей в возрасте от трех до 18 лет. Открытие академии состоялось в декабре 2015 года.
Затем участники делегации осмотрели ГКУЗ «Противотуберкулезный диспансер», сказала Евдокимова.
«Здание старое, но оборудование здесь хорошее, новое. В диспансере есть проблемы с питанием — 64 рубля в день выделено на человека, у которого диагностировали заболевание. Их организм очень ослаблен и такая сумма не годится. Для сравнения — в Ингушетии в аналогичном заведении выделено по 164 рубля на человека в день», — сообщила член СПЧ.
6 июня участники делегации прибыли в Карачаево-Черкесию, где 7 июня запланирована встреча с главой этой республики.
«Кавказский узел» также информировал, что 30 мая члены СПЧ прибыли в Дагестан. Они посетили тюрьмы и СИЗО. Серьезные нарушения в СИЗО обнаружены не были, но была выявлена практика постановки граждан на профилактический учет за религиозные взгляды, заявили члены СПЧ. После визита правозащитников в дербентский СИЗО стало известно, что прокуратура потребовала от властей устранить там все нарушения.
Следующим регионом, куда правозащитники планировали ехать, была Чечня, но после отказа Рамзана Кадырова встречаться с делегацией, они решили направиться в Ингушетию. Там они выявили большие проблемы с условиями содержания в республиканских изоляторах, кроме того, жители Ингушетии пожаловались правозащитникам на низкие зарплаты и нарушения при реализации жилищных программ.
После этого члены СПЧ посетили Северную Осетию, где местные жители пожаловались на непредоставление социальных льгот и жилья очередникам в сельских районах. Члены СПЧ отметили плохое техническое состояние больниц Владикавказа, а также заявили, что расположенный в столице республики завод «Электроцинк» не предпринимает мер по обеспечению экологической безопасности.
Примечание:
«Члены СПЧ договорились с Битаровым о создании в Северной Осетии Совета по правам человека», «Евкуров упрекнул правозащитников в попытках столкнуть его с Кадыровым», «Члены СПЧ вступили в полемику с властями Дагестана по проблеме профучета».
Автор: Анна Гилева; источник: корреспондент «Кавказского узла»

 

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/283742/
© Кавказский Узел