Вячеслав Битаров принял участие в заседании коллегии минкавказа

Врио главы РСО-Алания Вячеслав Битаров принял участие в первом заседании коллегии министерства по делам Северного Кавказа в Ессентуках. Основной целью встречи руководителей регионов, представителей Совета Федерации, органов исполнительной власти стало подведение итогов деятельности за 2015 год и приоритеты ведомства на текущий.

В числе достижений, которых удалось добиться за два года работы ведомства — снижение уровня безработицы и рост промышленного производства. Существенный скачок отмечен и в сфере сельского хозяйства.

Главный ориентир для работы минкавказа сегодня — это государственная программа развития СКФО до 2025 года. Как отметил врио главы Северной Осетии, «в программе своя часть отводится и нашей республике — это около 30 млрд рублей до 2025 года. Деньги должны пойти на развитие экономики, то есть на софинансирование инвестиционных проектов, которые сейчас рассматриваются в министерстве экономики Северной Осетии. Развитие этих производств позволит нам в дальнейшем развивать социальную инфраструктуру».

Создание новых предприятий и рабочих мест, действительно, в числе основных приоритетов, на которые субъектам необходимо обратить особое внимание. Только нужно не привлекать инвесторов со стороны, а готовить в каждом регионе собственных национальных. «Но в Северной Осетии их пока маловато, — отметил Вячеслав Битаров. — Мешает в этом — неосведомленность предпринимателей. Потому министерству экономики нужно лучше работать над этим вопросом».

Кроме того, регионы Северного Кавказа должны внимательно отнестись к субсидиям, которые выделяются из федеральной казны, — отметил Александр Хлопонин. Вице-премьер предупредил, что в случае неосвоения средства будут возвращаться обратно. Для того, чтобы этого не происходило, субъекты должны активно сотрудничать с министерством по делам Северного Кавказа.

 

Вячеслав Битаров подчеркнул, что раньше республика пассивно включалась в федеральные программы, и нужно менять ситуацию. «Необходимо более активно участвовать в действующих программах, чтобы иметь финансирование в наших экономических проектах, которые дадут в дальнейшем развивать и содержать социальную инфраструктуру».
Сайт Главы РСО-А