Депутат Базаев: система ФОМС не выгодна ни для медработников, ни для пациентов

Система ФОМС не выгодна ни для медработников, ни для пациентов. Такое мнение «15-му Региону» высказал председатель комитета парламента республики по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Виталий Базаев. Он считает, что посреднические структуры между государством и лечебными учреждениями не нужны. Базаев отметил, что система ФОМС «имеется не везде» и не работает даже в развитых капиталистических странах. Депутат отметил, что принцип материального стимулирования, который заложен в системе ФОМС, приравнивает врачей к специалистам, оказывающим бытовые услуги, а «в медицине не должно быть принципа зарабатывания».

«Я всегда придерживался мнения, что в настоящее время эта система финансирования здравоохранения у нас не работает. Из-за этого преимущество получают крупные лечебно-профилактические учреждения, а более мелкие, особенно находящиеся в периферическом звене, находятся в очень тяжелом материальном состоянии», — сказал Базаев.

Весь контроль за качеством медпомощи, по его мнению, может быть сосредоточен в такой независимой структуре, как Росздравнадзор.

 

Напомним, что последняя инициатива Совета Федераций о ликвидации Фонда обязательного медстрахования и возврате к прямому бюджетному финансированию медпомощи поддержку не получила. «Вопрос звучит давно. С такой инициативой выступают часто в общественных медицинских организациях и в той же национальной ассоциации медработников, возглавляемой Рошалем (известный педиатр и хирург Леонид Рошаль — прим. «15»). Но это кому-то выгодно, только не пациентам и не медработникам», — заключил депутат.
Алина 15-Алиханова