Автовладельцы, оформившие КАСКО, смогут возместить ущерб от града

Автомобилистам, чьи транспортные средства посрадали от града, поможет только КАСКО. Остальным придется воспользоваться услугами работников автосервисов за собственные деньги. Люди, у которых оформлено только ОСАГО, не могут рассчитывать на компенсацию: обычная страховка не предусматривает выплат в случае стихийных бедствий. В Северной Осетии только в «Росгосстрахе» КАСКО имею 200 человек, и некоторые из них уже обратились за возмещением ущерба. 
Валерий Дзгоев разглядывает то,что осталось от сердца его машины — мотора. От града в воскресную непогоду он свой автомобиль спас, но вот от гидроудара уберечь не вышло. Все из-за отсутствия понимания между водителями на затопленных дорогах, говорит Валерий.
«Навстречу шла газель. Волной машину накрыло, вода попала в заведенный мотор. Его заклинило, мотор пришел в негодность», — рассказывает он.
Сбавил бы водитель «Газели» скорость, и проблемы бы не было, а теперь мотор восьмилетнего «Форда» ремонту не подлежит. За новый пришлось отдать почти шестьдесят тысяч рублей. Материальной помощи от страховой компании ждать не приходится: в договоре такой пункт, как ущерб от града, не оговорен. Рядом очередь к жестянщику из тех, кто тоже не подумал о возможном риске при страховании своего автомобиля. 
В «Росгосстрах» уже обратились девятнадцать человек. Они не только в свое время заключили договор КАСКО, но и специально оговорили такой пункт, как ущерб от стихийного бедствия. Теперь они могут выбрать: получить от компании деньги по страховке или полностью доверить ей ремонт своего автомобиля.
Художественный руководитель Русского академического театра Владимир Уваров делится: еще вчера платить за страховку машины почти восемь процентов от ее стоимости было жаль, а сегодня получается, что сэкономили. Машина так пострадала от града, что отремонтировать ее своими силами вряд ли бы удалось.
«Жена за рулем была. Она плакала, я пытался ее успокаивать, говорил, перестань, это только железка. Хотя было безумно жалко, потому что мы люди творческие, поэтому не так часто можем менять и покупать машины. Это наша первая машина, которую любим, надеюсь будем любить. Очень надеюсь, что ее все-таки восстановят, хотя она достаточно сильно побита градом. Даже я побит градом», — рассказал Уваров.
Однако, несмотря на неутешительные прогнозы синоптиков, очередей за страхованием автомобилей по КАСКО по-прежнему нет. Опытные водители знают и другие способы обезопасить себя от града. 
ГТРК «Алания»