Прокурор Северо-Западного района добивается устранения нарушений законодательства в деятельности ОП №3 УМВД России по Владикавказу

Прокуратура Северо-Западного района в ходе осуществления надзора за приемом, регистрацией и рассмотрением сообщений о преступлениях выявила грубые нарушения в деятельности ОП №3 УМВД России по г.Владикавказу.

Так установлено, что не все сотрудники отдела полиции исполняют требования ч. 4 ст. 148 УПК РФ, которая регламентирует, что в течении 24 часов после принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела, копию процессуального решения необходимо направлять заявителю.
Прокуратурой выявлено 84 факта, когда участковые и оперуполномоченные отдела полиции не направили заявителям соответствующие процессуальные решения, чем ограничили их право на обжалование указанных решений в установленном законом порядке.
Ранее, по результатам прокурорской проверки за аналогичные нарушения к дисциплинарной ответственности было привлечено 34 должностных лица ОП №3 УМВД России по г.Владикавказу, однако как свидетельствуют результаты надзорной деятельности, нарушения продолжают иметь место.
В этой связи прокурор Северо-Западного района внес представление в адрес начальника УМВД России по г.Владикавказу с требованием незамедлительного устранения нарушений процессуального законодательства и принятию исчерпывающих мер с целью недопущения их впредь.
Кроме того, прокуратура Северо-Западного района проанализировала практику проведения должностными лицами отдела полиции процессуальных проверок по сообщениям, не содержащим сведения о готовящихся либо совершенных преступлениях, в ходе которой выявила многочисленные нарушения.
Так, в феврале 2016 года в ОП №3 УМВД России по г.Владикавказу поступило сообщение о том, что на территории парка, расположенного по ул.Калинина г.Владикавказа ветка дерева нависла над тротуаром. Старшим участковым уполномоченным ОП №3 УМВД России по г.Владикавказу по данному факту была проведена доследственная проверка и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Прокурорской проверкой установлено, что всего за 5 месяцев текущего года сотрудниками отдела полиции №3 проведено 33 доследственные проверки при отсутствии на то законных оснований.
Подобное положение дел необоснованно отвлекает силы сотрудников полиции от проведения доследственных проверок, действительно требующих оперативности, а также от выполнения иных задач по профилактике, выявлению и пресечению преступлений либо административных правонарушений.
По выявленным нарушениям прокурором Северо-Западного района внесено представление в адрес начальника УМВД России по г.Владикавказу.
Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А