Жилищный кредит помогает погасить материнский капитал

Погашение жилищных кредитов и займов, взятых на приобретение или строительства жилья, остается среди семей Северной Осетии одним из приоритетных направлений использования материнского капитала. Так, в целом по республике с начала действия программы 8 тыс. семей, владельцев сертификата, частично или полностью погасили этими средствами свои жилищные кредиты на общую сумму почти 3 млрд рублей.

Напомним, расходовать материнский капитал на погашение кредитов, взятых на покупку или строительство жилья, можно досрочно, вне зависимости от возраста ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал.

Кроме того, еще 11 027 семей в Северной Осетии использовали средства материнского капитала на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств. Общая сумма, направленная на эти цели Пенсионным фондом, составила 4,11 млрд рублей.

Таким образом, в общей сложности более 19 тыс. семей благодаря материнскому капиталу смогли улучшить свои жилищные условия (43% от общей численности семей, имеющих сертификат на материнский капитал).

Напомним, материнский капитал можно направить:

• на улучшение жилищных условий семьи: на покупку жилья, на погашение жилищного кредита (ипотеки) или на строительство индивидуального жилого дома;
• на образование любого из детей: в детском саду, СУЗе, ВУЗе или на оплату проживания ребенка в общежитии образовательного учреждения;
• на формирование накопительной пенсии матери;
• на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации детей-инвалидов (по этому направлению можно использовать в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на сертификат).
В Северной Осетии сертификат на материнский (семейный) капитал в органах Пенсионного фонда получили 44 173 семьи. Стоимость материнского капитала в 2016 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 453 026 рублей.

Пресс-служба ПФР по РСО-А