Врио министра госимущества Северной Осетии предложил придать святилищам республики статус объектов культурного наследия

Святилищам Северной Осетии нужно придать статус объектов культурного наследия. Такое мнение высказал врио министра госимущества и земельных отношений Руслан Тедеев. О местах проведения традиционных обрядов говорили на заседании круглого стола в парламенте республики. Его организовал комитет по национальной политике и делам молодежи. Возглавил заседание первый заместитель председателя парламента Станислав Кесаев. В начале круглого стола он призвал его участников как можно меньше говорить об общих темах, а конкретнее обозначать проблему. Так, Руслан Тедеев предложил решить вопрос с поддержанием чистоты и порядка в святилищах республики.
«При оформлении святилищ возникают определенные затруднения. Если брать с точки зрения земельного кодекса, святилище является земельным участком, и оформить его можно только как земельный участок. Оформление святилищ, которые представляют собой здания и сооружения, в республиканскую собственность, конечно же, также невозможно, так как подтвердить право собственности на указанные объекты мы не можем. Считаю, что единственным способом сохранения святилищ является признание их объектами культурного наследия и отнесение их землям особо охраняемых территорий республиканского значения», — сказал он.
Вопрос о состоянии святилищ, по словам собравшихся, один из основных. Беспокойство вызывает и поведение людей в этих местах. На территории Северной Осетии официально насчитывается более 90 святых мест, не считая тех объектов, которые находятся в труднодоступных местах. По словам собравшихся, необходимо разработать единый реестр и карту границ этих территорий.
ГТРК «Алания»