Положительная динамика снижения потерь электроэнергии отмечена в сетях Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа

По итогам пяти месяцев 2016года Северо-Осетинский филиал МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети»),с учетом арендованных сетей, снизил фактические потери электроэнергии в сетях до 22%, что на 3% меньше, чем за аналогичный период 2015 года.

В мае снижение объема потерь в сетях филиала компании составило 17,7% от общего объема 109,7млнкВт.ч отпуска электрической энергии в сеть. По сравнению с тем же периодом 2015 г. потери снижены на 0,7%.
Наилучшие результаты за январь-майотмечены в Моздокскихрайонных электрических сетях (РЭС), где уровень потерь составил 6%, Правобережных РЭС — 8%, Дигорских РЭС — 9% и Ардонских РЭС — 10%.
Существенная положительная динамика наблюдается в Алагирских РЭС (с учетом арендованных городских сетей), где по сравнению с аналогичным периодом прошлого года потери снижены на 3,3%. В мае показатель потерь в сетях в районе составил 16,5% (в 2015г. — 25,6%).
Благодаря реализации ряда специальных мероприятий, положительные результаты по снижению сверхнормативных потерь электроэнергии отмечены во Владикавказских городских электрических сетях (арендованные сети), которые эксплуатируются Северо-Осетинским филиалом МРСК Северного Кавказа с начала 2015 года.Так, если на момент передачи арендованных сетей сверхнормативные потери электроэнергии составляли около 53%, то по итогам мая данный показатель удалось снизить до 22%.
В филиале энергокомпании отмечают, что в целом таких результатов удалось достичь благодаря реализации ряда организационных и технических мероприятий, направленных на оптимизацию потерь в сетевом комплексе Северной Осетии.
В частности, на протяжении пяти месяцев (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) в Северо-Осетинском филиале МРСК Северного Кавказа на 60% увеличилось количество рейдов по выявлению незаконного потребления электроэнергии. В результате выявлено 293 факта безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на общую сумму около 10 млн рублей. В результате проверок в полезный отпуск дополнительно включено свыше 2,5 млнкВт.ч энергоресурса. Данного объема достаточно для обеспечения электроэнергией в течение суток столицы республики с прилегающими поселками, где проживает более 300 тысяч человек.
В числе специальных мероприятий также — своевременная реконструкция и ремонт энергообъектов, реконструкция низковольтных сетей сзаменой «голого» магистрального провода на самонесущий изолированный (СИП) с увеличением пропускной способности ЛЭП.
Кроме этого, усилена работа по выносу на фасад приборов учета потребителей частного сектора и бюджетных организаций. Производится работа по замене неисправных приборов учета. Также продолжается внедрение автоматизированных систем учета электроэнергии (АСКУЭ) на собственных энергообъектах и у потребителей, что дает возможность,в том числе,выявлять и скрытые хищения электроэнергии.
— Мы проводим серьезную усиленную работу по сокращению потерь электроэнергии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и уже есть результаты. В первую очередь — благодаря организации повсеместного учета энергоресурса и противодействию хищениям электроэнергии. Наша задача — максимальное снижение потерь электроэнергии вплоть до технического минимума, — говоритруководитель Северо-Осетинского филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа» Казбек Закаев.
Отметим, что выполнение мероприятий по снижению потерь электроэнергии в сетях и повышению качества электроэнергии — одно из основных направлений деятельности Северо-Осетинского филиала энергокомпании.
Пресс-служба
СОФ ПАО «МРСК Северного Кавказа»