Прокуратура Иристонского МО потребовала аннулировать разрешение на строительство жилого дома

Прокуратура Иристонского района потребовала аннулировать незаконно выданное АМС Владикавказа разрешение на строительство многоквартирного дома по ул. Тургеневская/Островская, 212/36. Такое решение надзорное ведомство приняло по итогам дополнительной проверки жалобы ветерана ВОВ Константина Лазарова, которая была отправлена на имя президента РФ.
Возведение многоэтажки по указанному адресу началось еще в 2013 году. В ходе строительных работ вблизи частных домов был вырыт котлован, в который провалился забор и хозяйственная постройка Лазарова. Поскольку у застройщика на тот момент не было разрешения на строительство, АМС Владикавказа обратилось в Советский райсуд, который обязал стройфирму зарыть котлован до получения разрешения. Котлован засыпали, но летом 2015 года на том же месте вновь начались строительные работы.
Это вынудило ветерана и инвалида ВОВ подать в суд на ООО «Амон». В иске он просит признать разрешение на строительство многоквартирного дома незаконным. Истец указывает на то, что оно выдано в нарушение градостроительного законодательства РФ, что установлено двумя проверками прокуратуры, проведенными в ноябре прошлого года и мае текущего.
В настоящее время иск рассматривается в Советском райсуде. Представитель истца Илона Галуза в ходе судебного заседания ходатайствовала об устранении допущенных при строительстве дома нарушений путем сноса объекта. Она также сообщила, что перечень документов, которые необходимо предоставлять для получения разрешения на строительство, должен пройти дополнительную госэкспертизу проектной документации. Экспертизе не подлежит только строение, не превышающее трех этажей. При определении этажности учитываются все надземные этажи, в том числе технический, цокольный, подвальные помещения.
«Согласно данным, установленным прокуратурой совместно с привлеченными специалистами, проектная документация этого многоквартирного дома подлежит экспертизе. Подвал является этажом; получается это уже не 3-этажный, а 4-этажный с магазином», — сказала Галуза на последнем судебном заседании.
Она также обратила внимание суда на то, что строительство здания ведется в непосредственной близости от жилых домов, на смежном участке, что требует проведения дополнительных «инженерных изысканий». По словам адвоката, такое расстояние между участками небезопасно для здоровья граждан, живущих в близлежащих домах.
Представитель истца Лариса Лазарова также добавила, что к домам «нужно предусмотреть проезд пожарных машин». В данном случае он невозможен. «Наши дома будут очень близко. Даже допуск пожарной лестницы будет невозможен», — посетовала Лазарова.
Между тем представитель ответчика Ирина Данилова отметила, что в АМС при получении разрешения на строительство жилого дома представлялся полный пакет документов. Она также добавила, что по законодательству права ответчика должны быть затронуты непосредственно, а не косвенно. «Все доводы направлены на будущее время, на предположительный фактор», — указала госпожа Данилова.
Для устранения противоречий второй представитель истца Игорь Афанасьев заявил ходатайство о назначении судебной строительной экспертизы. «Краеугольным камнем этого дела является вопрос: нарушаются ли права Лазарова или нет. Полагаю, что данная экспертиза может дать на него ответ», — объяснил Афанасьев.
Суд это ходатайство удовлетворил и назначил следующее заседание на 28 июня.
В настоящее время определением Советского райсуда строительство жилого дома на углу улиц Островского и Тургеневской приостановлено до завершения рассмотрения иска. Однако Лазаров планирует в судебном порядке добиться демонтажа объекта. Ранее жильцы близлежащих домов обращались с жалобой к бывшему главе республики Тамерлану Агузарову, который поручил мэрии Владикавказа и министерству строительства, энергетики и ЖКХ изучить проблемную ситуацию. В результате проверки были выявлены нарушения. Свое заключение (стр.1, стр.2) минстрой направил для рассмотрения в республиканскую прокуратуру. В адрес АМС Владикавказа было внесено представление об устранении нарушений законодательства, а применение соответствующих мер к «Амону» взято на контроль надзорным ведомством (стр.1, стр.2).
Это не первое судебное разбирательство вокруг деятельности застройщика — ООО «Амон». Ранее с жалобами на нарушение при строительстве многоквартирного жилого дома в судебные органы обращались жители ул. Тургеневской/Мамсурова. Позже «Амон» подавал в суд на ГТРК «Алания» и «15-й Регион», которых пытался обвинить в распространении сведений, не соответствующих действительности, и рассчитывал взыскать с них по 5 млн рублей в качестве морального вреда. Однако Арбитражный суд Северной Осетии не удовлетворил исковые требования. Впоследствии 16-й Арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу без удовлетворения. 
Карина 15-Хадаева