Во Владикавказе из-за бедности многодетной матери пришлось отдать детей в приют

Многодетной матери из Северной Осетии Радимхан Саркисянц пришлось временно отдать своих шестерых детей в детский дом из-за сложного материального положения. У 32-летней женщины, которая находится на седьмом месяце беременности, есть год на то, чтобы разобраться и с работой, и с жильём.
Сегодня пятеро старших детей Саркисянц находятся в приюте «Виктория», а самая младшая дочь ближайший год провёдет в доме малютки. Детей разделят не только с матерью, но и друг с другом. 
Уже не первый год женщина переезжает с одной съёмной квартиры в другую, тратя все имеющиеся деньги на жильё и ежедневные нужды семьи. Первый муж Радимхан по возможности пытается помочь. Но второй ушёл от неё к другой женщине и отказывается поддерживать детей. 
«Когда ему сообщили, что детей забирают в детский дом и что есть угроза лишения родительских прав, он сказал, что помочь ничем не может. Признать отцовство детей и рожать на алименты я тоже не могу, так как у него нет паспорта», — рассказывает Радимхан Саркисянц.
Сегодня женщина не может обеспечить их даже качественным и стабильным пропитанием, даже работая по двое суток. Ей стараются помочь органы социальной опеки: отправляют детей в детские лагеря, оформляют ей все необходимые документы, в том числе и материнский капитал. Именно специалисты порекомендовали женщине временно разместить своих детей в детдоме и за это время разобраться и с работой, и с жильём.
«За имеющийся у нас год мы поставим Радимхан на так называемый квартирный учёт. Подыщем ей более или менее приемлемую работу и оформим все остальные социальные льготы», — объясняет начальник управления социальной защиты Северной Осетии Джульетта Диамбекова.
У многодетной матери-одиночки остался лишь год, чтобы создать благоприятные условия для своих семерых детей. В противном случае женщину лишат родительских прав.
life.ru