Улицу в селении Дур-Дур назвали в честь восьми братьев Габайраевых, погибших в Великой Отечественной

Улица в селении Дур-Дур теперь носит фамилию восьми отважных героев, воевавших на разных фронтах Великой Отечественной. Братья Габайраевы ушли защищать Родину, но домой с войны пришли только похоронные письма. Во Владикавказе память о них уже хранит одна из улиц города. Теперь и родное село защитников будет передавать историю подвига из поколения в поколение.
В селении Дур-Дур многолюдно. Ветераны и жители нескольких сел Дигорского района собрались, чтобы почтить память восьми братьев Габайраевых, погибших на различных фронтах ВОВ. Сегодня в самом центре Дур-Дура назвали улицу в их честь. Место выбрано не случайно — здесь стоит дом, в который не вернулся ни один из братьев.
Когда началась война, все встали на защиту Родины, в том числе и братья Габайраевы. В 1941 году один из братьев, Леван, написал с фронта последнее свое письмо. Тогда родные и подумать не могли, что следом они получат похоронку. В том же году под Харьковом погиб Дзамбек, а 1943 год унес жизни еще четверых братьев.
«Поверьте, я очень, очень долго стремился к тому, чтобы хоть как-то их не забыли. Старался, ходил, просил. Надо же это было, отсюда же ушли, поэтому для меня с одной стороны и больно, с другой стороны облегчение я получил, что назвали нашу прежнюю улицу Кирова именем погибших восьми братьев Габайраевых», — рассказал родственник Созур Габайраев. 
Именем братьев Габайраевых уже названа улица во Владикавказе. Теперь улица с таким названием есть и в их родном селе. Таблички на фасадах домов в Дур-Дуре будут бережно хранить память о трагической, но полной героизма и стойкости, жизни восьмерых братьев Габайраевых.
Людмила Колиева, агентство «Иринформ»