с 1 января 2016 года административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии, а также за самовольное подключение к электрическим сетям значительно ужесточилась

Борьба с хищениями электрической энергии в последние годы стала одним из приоритетных направлений в работе Северо-Осетинского филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа» (входит в Группу компаний «Россети»). Это объяснимо: воровство электроэнергии, будь то незаконное подключение к сетям или безучетное потребление, в итоге приводит к серьезному недофинансированию электросетевого комплекса. Тем самым ставит под угрозу надежность электроснабжения потребителей всего региона. Кроме того, не стоит забывать о том, что несанкционированное подключение к сетям приводит к нарушению качества электроэнергии, возникновению риска аварийных ситуаций. Перепады напряжения могут привести к выходу из строя бытовых приборов у граждан.

С целью повышения платежной дисциплины Северо-Осетинским филиалом МРСК Северного Кавказа ужесточены принимаемые меры к нарушителям, прежде всего, это касается проведения рейдов. Проверку законности использования энергоресурса энергетики осуществляют совместно с представителями сбытовой организации при участии правоохранительных органов как в дневное и ночное время суток, так и в праздничные и выходные дни.
По итогам таких рейдов только в мае текущего года составлено 92 акта безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в общем объеме 570 тыс. кВт.ч. Тем самым нанесен ущерб энергокомпании на сумму более 1,8 млн рублей. Для сравнения, украденного объема электроэнергии достаточно для обеспечения ресурсом, к примеру, жителей Ардонского района с численностью населения более 30 тысяч человек на протяжении четырех дней.
В процессе регулярно проводимых на территории всех районов Северной Осетии проверок обнаружено, что наибольший объем неучтенной электроэнергии приходится на Владикавказ, где энергетики только в мае составили 98 актов на более 2,85 млн кВт.ч.
Вмешательство в работу приборов учета, несанкционированные подключения к электросетям путем набросов на провода воздушных линий электропередачи, нарушение целостности пломбы сетевой организации или госповерителя, отсутствие договора на электроснабжение — некоторые жители республики придумывают самые невероятные способы, ухищряясь не платить за потребленную электроэнергию.
Так, на днях специалисты Владикавказских городских электрических сетей, проводя проверку абонентов по улице Коцоева, выявили нарушителя, на которого уже ранее составлялся акт на бездоговорное потребление электроэнергии. Еще тогда жителю было выдано предписание и установлен срок, в течение которого он должен был оформить законность использования энергоресурса. Однако хозяин огромного особняка в центре Владикавказа не стал подавать документы на технологическое присоединение к сетям. Напротив, продолжил незаконно расходовать электроэнергию. Видимо, был уверен в своей неприкосновенности, являясь близким родственником одного из представителей законодательной власти республики.
При обнаружении данного грубейшего нарушения закона сотрудники энергокомпании были вынуждены применить к абоненту крайние меры воздействия в виде полного ограничения электроснабжения. Теперь недобросовестному потребителю придется заплатить намного больше, чем мог бы составить честный платеж. В данном случае начисления производятся с учетом сечения кабеля линии электропередачи. Помимо этого, все документы энергокомпания обязана будет передать в правоохранительные органы для привлечения нарушителя к административной ответственности.
Следует отметить, что потребители, незаконно подключающие свои дома к электрическим сетям, оказывают негативное воздействие на надежность и качество электроснабжения добросовестных плательщиков. Поэтому представители Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа совместно с полицией намерены продолжать работу по выявлению и пресечению случаев безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии.
Действия контролеров во время проверок осуществляются в рамках 442 Постановления РФ, в котором прописаны все допустимые мероприятия по выявлению нарушителей.
Энергетики также напоминают, что с 1 января 2016 года административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии, а также за самовольное подключение к электрическим сетям значительно ужесточилась. Помимо компенсации убытков, понесенных энергокомпанией, потребители-нарушители должны будут оплатить штраф, который для физических лиц вырос с 3-4 до 10-15 тыс. рублей, должностных лиц — с 6-8 до 30-80 тыс. рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет, юридических лиц — с 60-80 до 100-200 тыс. рублей. Они также могут быть привлечены к уголовной ответственности с минимальным наказанием — штрафом до 80 тыс. рублей, максимальным — лишением свободы на срок до 2 лет.
Источник: отдел по связям с общественностью СОф ПАО «МРСК СК»