60 туристов доставлены до границы с Россией после схода селя в Грузии

На вертолетах МВД Грузии российские туристы сегодня были доставлены до Дарьяльского ущелья, а затем на микроавтобусах — до границы с Россией.
Как сообщал «Кавказский узел», движение автомобильного транспорта на участке Владикавказ — Ларс Военно-Грузинской дороги 23 июня былозакрыто из-за схода селя на территории Грузии.
По данным МВД Грузии, в мужском монастырском комплексе святых Архангелов Михаила и Гавриила в Дарьяльском ущельеоказались заблокированными около 70 человек, в том числе туристы и сотрудники КПП «Казбеги». 24 июня из зоны стихийного бедствия было эвакуировано около 200 человек. 
Как сообщило сегодня МВД Грузии, «в целях обеспечения безопасности людей по-прежнему прекращено движение автомашин на участке автотрассы, ведущей к госгранице с Россией», сообщает ТАСС.
При этом сегодня шестьдесят граждан России были доставлены на вертолетах к грузино-российской границе, утверждают в МВД Грузии.
«Транспортировка около 60 человек из Казбеги в Дарьяльское ущелье была произведена при помощи вертолетов, а из Дарьяльского ущелья до КПП «Ларс» туристов провели сотрудники департамента полиции Мцхета-Мтианети и сотрудники патрульной и таможенной полиции», — цитирует представителя МВД Грузии РИА «Новости».
Напомним, что власти Грузии рассчитывают открыть заблокированный участок Военно-Грузинской дороги в течение двух недель. По состоянию на 26 июня на месте работает около 40 единиц тяжелой техники.

 

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/284783/
© Кавказский Узел