Южная Осетия отнесла к числу нарушителей границы наблюдателей ЕС

Югоосетинская делегация на встрече в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) подняла вопрос незаконного пересечения границы представителями силовых структур и МНЕС в Грузии. Об этом журналистам заявил руководитель югоосетинской делегации Давид Санакоев.
«Одним из основных пунктов обсуждения стало незаконное пересечение границы, не только обычными жителями приграничных территорий, но также и предположительно представителями силовых структур Грузии и представителями МНЕС»,- сказал Санакоев.
Участники встречи обсудили вопросы обозначения линии государственной границы.
«Из-за того, что власти Грузии по-прежнему отказываются от создания комиссии по демаркации и делимитации границы, югоосетинская сторона вынуждена в одностороннем порядке обозначать линию границы. Мы обсудили работу по обозначению границы, установление знаков, указывающих на линию прохождение границы. Мы надеемся соискать понимание у грузинской стороны в том, что эта комиссия все-таки будет создана», — сказал Санакоев.
Он отметил, что с югоосетинской стороны продолжается работа по установлению знаков и указателей о прохождении границы. На отдельных участках приходится заменять испорченные знаки на новые.
«Указатели о месте прохождении государственной границы часто забрызгиваются краской, намеренно стираются записи на них, порой знаки простреливают из оружия. В таких случаях приходится их заменять. Знаки бывают испорчены представителями грузинской стороны, — пояснил глава делегации.
Он подчеркнул, что грузинским властям необходимо проводить разъяснительную работу среди населения о недопустимости таких действий, так как указатели и приграничные знаки наглядно показывают жителям приграничных территорий, где именно проходит граница и это помогает им избежать пересечения границы.
С предыдущей встречи в формате МПРИ пограничниками в Южной Осетии были задержаны 37 нарушителей границы, из них 25 граждан Грузии.
«Задержанными остаются трое граждан Грузии. Все остальные после проведения соответствующих судебных процедур и уплаты административного взыскания были выдворены на территорию Грузии», — сказал югоосетинский представитель.
Югоосетинская сторона также выразила свою обеспокоенность проведением военных учений на военных базах в Грузии.
«Мы опасаемся, что такие учения могут быть применены в отношении наших мирных жителей, так же, как это было в 2008 году», — сказал Санакоев.
Следующая встреча в формате МПРИ намечена на 19 июля.
Sputnik