Сотрудники отдела полиции №2 Управления МВД России по г. Владикавказ задержали мошенников, промышлявших новым видом хищения денежных средств с банковских карт

Сотрудники отдела полиции №2 Управления МВД России по г. Владикавказ задержали мошенников, промышлявших новым видом хищения денежных средств с банковских карт. По версии следствия, злоумышленники использовал сим-карты, к которым была подключена услуга «мобильный банк».

Подходя к прохожим, мошенники просили воспользоваться мобильным телефоном, под предлогом сделать срочный звонок маме. Давя на жалость они, как правило, просили телефоны у взрослых людей, спекулируя родительскими чувствами. А жертвы и не догадывались о том, что в этот момент их денежными средствами с банковской карты уже распоряжаются.

Действовали парни сообща, заранее распределив роли. Пока один парень отвлекал жертву разными историями, другой после многочисленных попыток дозвониться, просил отправить смс-сообщение. Делая вид, что он не дозванивается, злоумышленник на самом деле проверял, подключен ли чужой телефон к услуге «мобильный банк». Убедившись, что данная опция доступна, он в считанные секунды переводил с баланса сим-карты денежные средства на свою карту, после чего благодарил жертву и возвращал телефон. Обналичивали деньги парни в ближайших банкоматах.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска и следственного отдела установлены личности двоих подозреваемых. Им оказались два местных жителя в возрасте 21-го и 22-ух лет, состоящие в родственных связях. Вечером 30 июня злоумышленники были задержаны и доставлены в отдел полиции для проведения следственных действий.

Учитывая, что в производстве органов предварительного следствия имеются дела по аналогичным фактам, следствие не исключает, что с помощью этой махинации злоумышленники обманули не один десяток человек. В настоящие время злоумышленникам предъявлено обвинение по пяти эпизодам, проводятся мероприятия по установлению их причастности к совершению других подобных преступлений.

Сотрудники полиции вновь призывают граждан сохранять бдительность и остерегаться мошенников. Ни в коем случае не передавайте посторонним лицам свой мобильный телефон, тем более, если он связан с вашей банковской картой. Если вы всё же стали жертвой подобной мошеннической схемы, немедленно обращайтесь в дежурную часть по телефону «59-69-00» либо на единый номер «02».

УМВД России по г. Владикавказ ст. лейтенант вн. службы Зина Чередникова