Открытие Военно-Грузинской дороги вновь отложено

Движение по участку автомобильной дороги между Грузией и Россией, поврежденному после схода селя, не будет осуществляться, пока есть опасность схода оползней, сообщило сегодня Министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии.
«Кавказский узел» писал, что дорога, соединяющая Россию с Грузией и Арменией, закрыта с 23 июня после схода селя с грузинской стороны. 4 июля было объявлено о планах открыть дорогу на испытательный проезд, однако в намеченное время это не было сделано под предлогом сильного дождя. В тот же день было объявлено, что испытательный проезд на Верхнем Ларсе перенесен на 5 июня.
Справочный материал о Военно-Грузинской дороге, соединяющей Россию с Грузией через Северную Осетию, размещен в разделе «Справочник» «Кавказского узла».
«Учитывая прогноз и во избежание возможных рисков, департамент автомобильных дорог министерства регионального развития инфраструктуры принял решение об ограничении автомобильного движения на этом участке дороги в Дарьяльском ущелье», — цитирует сообщение Минрегионразвития Грузии Sputnik.
По данным ведомства, движение будет возобновлено после того, как специалисты исключат возможность рисков с метеорологической и геологической точки зрения, передают «Новости-Грузия».
В ведомстве не уточнили предполагаемую дату открытия дороги.
По данным погодного сервиса «Кавказского узла», в грузинском селе Степанцминда, расположенном на Военно-Грузинской дороге у границы с Россией, сегодня облачно, идет умеренный дождь, температура воздуха +12 градусов Цельсия. Осадки также ожидаются с 6 по 10 июля, 8 июля ожидается гроза и сильный дождь. Жители и гости Кавказа с помощью сервиса «Погода в 600 точках Кавказа» могут корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис доступен и в легкой версии.

 

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/285247/
© Кавказский Узел