К осени в России создадут «резервную копию» Рунета

Автономная некоммерческая организация (АНО) MSK-IX приступила к созданию «резервной копии» Рунета, передает РБК со ссылкой на исполнительного директора Фонда развития сетевых технологий «Индата» Александра Степанова и главу MSK-IX Алексея Платонова.
MSK-IX к осени 2016 года создаст резервную копию части инфраструктуры у российского сегмента интернета. Для реализации проекта АНО создала Фонд развития сетевых технологий «Индата» (ФРСТ «Индата») и инвестировала в него на первом этапе около 70 млн рублей.
Фонд будет заниматься «макроскопическими исследованиями интернета» — анализировать, как в Сети «ходит» трафик и как взаимодействуют между собой автономные системы. После исследований будет создана единая система, объединяющая базы данных IP-адресов голландской регистратуры RIPE NCC (занимается распределением IP-адресов между операторами связи, в том числе российскими), и других регистратур (всего в мире существует пять таких организаций), а также базы данных маршрутной информации интернета.
Еще одной целью разработок фонда является система визуализации движения трафика в Сети, которая позволит выявлять проблемы в маршрутизации, и создать ряд web-инструментов, позволяющим российским специалистам в режиме реального времени получать информацию о состоянии Сети и их взаимодействии друг с другом.
РБК отмечает, что Министерство Связи и Массовых Коммуникаций пыталось разработать «дубль» на государственном уровне еще в 2014 году. Идея возникла после обострения политической обстановки и опасений, что в критической ситуации российский интернет будет изолирован от глобальной сети.
К концу 2015 года Минкомсвязи подготовил законопроект, предполагающий создание «государственной информационной системы обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российской части сети интернет». Согласно проекту, госсистема должна стать «дублем» всемирной системы — базы IP-адресов, маршрутизации трафика в Сети и системы DNS. На данный момент существует несколько вариантов законопроекта, ни один из которых публично не обсуждался. Платонов заявил, что идея создания системы в MSK-IX никак не связана с проектом Министерства.
Как сообщает издание, MSK-IX получила часть средств на запуск фонда, продав долю в крупнейшей точке обмена трафиком MSK-IX. Покупателем пакета стали оператор дата-центров Safedata — эту компанию, в свою очередь, приобрел «Ростелеком». По сути, как отмечает издание, «Ростелеком» опосредованно владеет контрольным пакетом АНО. Однако в MSK-IX настаивают, что «Индата» будет полностью неподконтрольна госоператору.
http://slon.ru/posts/70453