Северо-Осетинский филиал МРСК Северного Кавказа — за электробезопасное лето

В период летних школьных каникул и массовых отпусков с целью снижения рисков травматизма сторонних лиц на энергообъектах специалисты Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») проводят комплекс дополнительных мероприятий.

В зоне операционной деятельности десяти районных электрических сетей Северо-Осетинского филиала компании расположено 155 пришкольных лагерей дневного пребывания. В летнее время там планируют отдохнуть около 55 тысяч ребят.
Несмотря на то, что большая часть трансформаторных подстанций, расположенных на территории или вблизи общеобразовательных учреждений, находится не на балансе компании, техническое обслуживание проводится энергетиками филиала.
Задолго до начала оздоровительной кампании специалисты Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа тщательно обследовали все ближайшие электросетевые объекты на соответствие требованиям безопасности. В первую очередь проверено наличие замков, предупреждающих знаков, надлежащее состояние ограждений вокруг открытых трансформаторных подстанций. Дополнительно было изучено, какие действия необходимо предпринять, чтобы полностью исключить проникновение детей и подростков на энергообъекты. В ходе проверок намечены мероприятия по устранению недостатков в самый короткий срок.
В частности, на некоторых трансформаторных подстанциях отремонтировано ограждение, обновлены диспетчерские наименования и знаки по электробезопасности, установлены недостающие механические замки и запоры. На линиях электропередачи 0,4 кВ проведена дополнительная обрезка деревьев.
Во взаимодействии с местными органами самоуправления проведен ряд дополнительных мероприятий по вопросу предупреждения детского электротравматизма, а именно: вблизи школ и других детских учреждений вывешены плакаты об опасности приближения к электроустановкам, с главами муниципалитетов проведена беседа по вопросу предупреждения детского электротравматизма.
Как отмечают в энергокомпании, в период летних каникул продолжатся внеплановые осмотры энергообъектов вблизи и на территории образовательных учреждений, по результатам осмотров будут устраняться выявленные нарушения.
Во избежание электротравмы специалисты филиала проведут и профилактические мероприятия, в рамках которых будут организованы встречи и беседы с детьми на тему соблюдения требований электробезопасности.

Пресс-служба СОФ МРСК Северного Кавказа