АМС Владикавказа: платный въезд в город будет ограничивать права граждан

Предложенный минтрансом России законопроект о взимании платы за въезд в города и запрет на движение машин с грязным выхлопом будет ограничивать права граждан. Такое мнение «15-му Региону» высказал начальник управления транспорта и организации дорожного движения АМС г. Владикавказа Борис Дзитоев. По его мнению, подобная инициатива вряд ли коснется Владикавказа. 
«Не все ездят на автомобилях с хорошим экологическим классом. Если у кого-то машина отечественной сборки, и у него нет возможности купить, то получается, въезд в город ему запрещен. Это ущемление прав», — отметил начальник управления, добавив, что приводимый ведомством в пример положительный опыт платного въезда в Сингапуре не подходит для столицы Северной Осетии.
Минтранс России подготовил законопроект, который дает право региональным и местным властям вводить плату за въезд в городах «для эффективной организации дорожного движения». В ведомстве планируют с помощью введения платного въезда и запрета на движение машин с грязным выхлопом установить единые правила эффективной борьбы с заторами в регионах. В свою очередь, в общественной палате России заявили, что плата за въезд в город может спровоцировать социальные волнения. В то же время авторы законопроекта считают, что закон не обязывает, а только дает такую возможность региональным властям. 
15-Й РЕГИОН