Аграрии Ставрополья отправили во Владикавказ более двух тонн опасной пшеницы

СПК племенной репродуктор «Красный Маныч» выпустил на территорию Таможенного союза подозрительное по качеству зерно озимой пшеницы.

По сообщению Россельхознадзора по Ставропольскому краю и КЧР, около 22060 кг ушли в республику Северная Осетия-Алания без документов, подтверждающих безопасность зерна. Этот факт установили на стационарном посту ДПС на автодороге Георгиевск — Новопавловск. Соблюдение требований технического регламента — залог качества и безопасности продукции. А на перевозимый груз не было декларации о соответствии, документов о содержании в зерне потенциально опасных химических соединений, остаточного количества действующих пестицидов, микотоксинов, вредных примесей.

Не имелось и свидетельств о не заражённости пшеницы вредителями, что является необходимым и обязательным требованием для защиты жизни и здоровья человека, имущества, окружающей среды, а также жизни и здоровья животных и растений.

Таким образом «Красный Маныч» нарушил требования Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна».

 

Постановлением Управления Россельхознадзора по Ставрополью и Карачаево-Черкесской республике СПК и его председатель Григорий Грищенко привлечены к административной ответственности. На них наложены штрафы в пользу государства в размере сто и десять тысяч рублей соответственно.
sevkavportal.ru