Надежность электроснабжения Северной Осетии напрямую связано с уровнем платежной дисциплины потребителей

На 1 июля 2016 года уровень задолженности потребителей за оказанные услуги по передаче электроэнергии в регионе перед ПАО «МРСК Северного Кавказа» составляет более 1,4 млрд рублей. Основными должниками являются территориальные сетевые организации (ТСО).

Кроме этого, необходимо отметить, что долг «Аланияэлектросеть» по-прежнему остается непогашенным. На начало второго полугодия т.г. он составляет 1,180 млрд рублей. За полтора года эксплуатации межрегиональной распределительной сетевой компанией Северного Кавказа электросетей данного республиканского предприятия в аренде взаимозачет задолженности произведен лишь в размере 161 млн рублей.
Хотя энергетики не раз напомнили республиканским властям, что обеспечение надежности электроснабжения Северной Осетии напрямую связано с уровнем платежной дисциплины потребителей, работа по стабилизации ситуации недостаточно налажена. Долги некоторых ТСО с каждым месяцем растут. В частности, ООО «Осетия-Энергосети» на данный момент накопил долг в размере более 163 млн рублей, МУП «Ардонские инженерные сети» задолжало более 130 млн рублей. Долг МУП «Моздокские электрические сети» превысил 109 млн рублей. Причем, в текущем году эти предприятия не оплатили ни одного рубля за предоставленные им услуги.
Дебиторская задолженность ВМУП «Владикавказэнерго» к 31 марта 2013 г. достигала 1 млрд 726 млн рублей. Потому как предприятие с того периода не вело свою деятельность и в последующем было признано банкротом, оплата услуг по передаче электроэнергии не производилась. На сегодняшний день долг списан. Та же самая схема, как ожидается, будет применена и в случае с долгом за поставленные энергоресурсы обанкротившимся МУП «Ардонские электрические сети» перед МРСК Северного Кавказа, который превысил 56 млн рублей.
Тем временем Северо-Осетинский филиал ПАО «МРСК Северного Кавказа» несет миллиардные убытки от преднамеренного банкротства предприятий-должников.
В республиканском филиале МРСК Северного Кавказа отмечают, что проблема низкой платежной дисциплины потребителей энергоресурсов — низкий уровень собираемости платежей может серьезно повлиять на качество и надежность электроснабжения потребителей, а также негативно отразится на модернизации сетей, затруднит своевременное выполнение ремонтных работ.
Пресс-служба МРСК