Жители Гизели начали получать воду без перебоев

Жители Гизели начали получать воду без перебоев. Как сообщили в республиканском министерстве ЖКХ, топлива и энергетики, полностью завершена прокладка водопроводной линии общей протяженностью около 2,1 километра, которая решает проблему обеспечения питьевой водой проблемной в этом отношении части села. Непосредственно в Гизели дополнительно построены два водовода по ул. Доева и ул. Кирова. Благодаря этому жителям улиц Доева, Мамсурова, Кирова, Первомайская, Коцоева и Барбашова вода подается в необходимом количестве.
«В свое время проект водоснабжения селения Гизель, разработанный в 1972 году, не был реализован полностью, — пояснил директор республиканского государственного унитарного предприятия по эксплуатации групповых водопроводов Владимир Хадарцев. — Это изначально нарушило работу принципиальной расчетной схемы водоснабжения и повлекло за собой трудности равномерного распределения воды во всех районах села».
По словам Хадарцева, в 2005 году была проведена реконструкция разводящей сети по ул. Доева, однако из-за недостатка финансирования работы были выполнены частично. В течение более 15 лет на нехватку воды поступали многочисленные жалобы людей, проживающих в нижней зоне водоснабжения, однако принимаемые меры по регулировке запорной арматуры вопрос не решали. Кроме того, значительное расширение села в последние годы еще более усугубило проблему нехватки воды.
С появлением новой водопроводной линии проблему удалось полностью устранить, заверили в министерстве.
15-Й РЕГИОН