В Северной Осетии больше всего электроэнергии воруют в столице республики — городе Владикавказ

В июне 2016 года по итогам рейдовых проверок специалистами Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») составлено 90 актов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в объеме 463 тыс. кВт.ч на общую сумму 1,080 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение похищенных киловатт-часов почти в 2,5 раза. В июне 2015 года было незаконно израсходовано 1,150 млн кВт.ч, а сумма ущерба энергокомпании составила 3,682 млн рублей.

В процессе регулярно проводимых на территории всех районов Северной Осетии проверок выявлено, что лидирующую позицию антирейтинга расхитителей электроэнергии занимает столица Северной Осетии — город Владикавказ (зона деятельности ВладГорэс), где зафиксировано почти половина всех нарушений. Здесь энергетиками составлено 42 акта на безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии (18 — юрлиц и 24 — физлиц) на общую сумму более 600 тыс. рублей.
Второе место в антирейтинге досталось Алагирским РЭС. Специалистами районных электрических сетей выявлено 15 потребителей-нарушителей, которые бесплатно расходовали электроэнергию и, в итоге, нанесли ущерб энергокомпании на 110 тыс. рублей.
Тройку «лидеров» замыкают Октябрьские РЭС, где оказалось 8 недобросовестных потребителей. Общий объем незаконного потребления электроэнергии — 64,8 тыс. кВт.ч на 140 тыс. рублей.
Следует отметить, что по итогам июня самые добросовестные потребители электроэнергии оказались в зоне деятельности Дигорских РЭС. В этом районе не зафиксировано ни одного случая незаконного использования энергоресурса.
В Северо-Осетинском филиале напоминают, что потребители, незаконно подключающие свои дома к электрическим сетям, оказывают негативное воздействие на надежность и качество электроснабжения добросовестных плательщиков. Поэтому энергетики, привлекая сотрудников правоохранительных органов, как в дневное и ночное время суток, так и в праздничные и выходные дни, и далее продолжат работу по выявлению и пресечению случаев безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии.
Действия контролеров во время проверок осуществляются в рамках 442 Постановления РФ, в котором прописаны все допустимые мероприятия по выявлению нарушителей.
С 1 января 2016 года административная ответственность за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии, а также за самовольное подключение к электрическим сетям значительно ужесточилась. Помимо компенсации убытков, понесенных энергокомпанией, потребители-нарушители должны будут оплатить штраф, который для физических лиц вырос с 3-4 до 10-15 тыс. рублей, должностных лиц — с 6-8 до 30-80 тыс. рублей или дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет, юридических лиц — с 60-80 до 100-200 тыс. рублей. Они также могут быть привлечены к уголовной ответственности с минимальным наказанием — штрафом до 80 тыс. рублей, максимальным — лишением свободы на срок до 2 лет.
Анжела Гассиева