На моздокском аэродроме завершено строительство основания взлетно-посадочной полосы

В Моздоке на аэродроме Южного военного округа (ЮВО) завершено строительство основания взлетно-посадочной полосы.
С начала июля 2015 года по июль 2016 года строители построили нижнее основание взлетно-посадочной полосы, временные подъездные дороги, специальные площадки для хранения инертных материалов, смонтировали бетонный завод, демонтировали отслужившие свой срок покрытия из асфальта и бетона. На данный момент продолжается заливка бетона верхнего основания взлетно-посадочной полосы.
В ходе выполнения основного этапа строительства будет построена новая взлетно-посадочная полоса с искусственным покрытием (ИВПП-2), несколько рулежных дорожек, водосточно-дренажная система с очистными сооружениями, несколько площадок. Также реконструирована, фактически построена заново, значительная часть имеющейся магистральной рулежной дорожки (МРД).
Во время строительных работ военный аэродром действует в штатном режиме — существующая взлетно-посадочная полоса не вошла в перечень объектов, подлежащих реконструкции, и продолжает принимать самолеты.
Строительство и реконструкция аэродрома завершена на 45%. После полной реконструкции, которую планируется завершить к концу декабря, аэродром сможет принимать все типы боевых и транспортных самолетов.
Реконструкцию аэродрома Моздок проводит главное управление строительства дорог и аэродромов при спецстрое России.
Пресс-служба ЮВО