Коллектив театра «Амонд» просит финансовой помощи у местных властей

Почти на одном только энтузиазме коллектив народного театра в Тарском борется за право служить искусству. Несмотря на финансовые трудности, ветхое здание, в котором проходят репетиции, артисты радуют зрителя спектаклями, выезжают с постановками на различные российские фестивали и занимают первые места. Театр «Амонд» получает приглашения и за границу, но часто приходится пропускать выступления на зарубежных и даже российских площадках, потому что каждая поездка требует денежных затрат. А сейчас театру и так приходиться экономить. Актеры сами себе реквизиторы, художники и костюмеры. Руководство творческого коллектива надеется, что удержаться на плаву помогут власти.
Театр в Тарском никогда не умирал. С 80-го года, при любых обстоятельствах и условиях здесь есть место творчеству. Новую жизнь вдохнула народная артиста Тамара Персаева. Актриса народного театра «Амонд», директор дома культуры с. ТарскоеЗоя Джусоева помнит и расцвет народного храма культуры и его трудные времена.
«Я сказала, пока я жива, я этот театр никому не отдам. У нас был уговор с худруком Верой Кобловой. и поэтому мы стремимся ездить на фестивали, по селам», — сказала Зоя Джусоева.
Бессменный творческий руководитель, худрук театра «Амонд» Вера Коблова сама и на сцене, и в поисках спонсоров. Благодаря ее стараниям и неравнодушию меценатов удалось поехать на фестиваль в Анапу. В этом коллективе и школьники, и студенты, и пенсионеры.
«Я пытаюсь прочувствовать и пропустить через себя ту роль, которую мне дает режиссер. Бывает трудно. а потом, я все прочувствовал и представляю как бы я сделал в настоящей жизни», — сказал актер народного театра «Амонд» Альберт Хугаев.
Почти аварийное здание, финансовые трудности, невнимание властей к народному театру — это все трудности, но преодолимые, говорят актеры. Например, в прошлом году финансирование коллектива составил 15 тысяч рублей. Комедия, да и только, улыбаются артисты.
В этом театре актеры сами и реквизиторы, и костюмеры и художники. Что-то приносят из дома, что-то делают своими руками. Приходится со всеми справляться самим. Именно благодаря энтузиазму и любви к профессии и существует этот театра. Коллектив пригласили на фестивали в Крым и во Францию, но радоваться этому или огорчаться, артисты не знают. Ведь средств на поездки нет. Но надежды не теряют и собираются начать работу над новой постановкой.
ГТРК «Алания»