Андрей Резников провел встречу с заместителем руководителя Госкомитета КНР по делам национальностей

Вчера заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Андрей Резников провел двустороннюю встречу с заместителем руководителя Государственного комитета по делам национальностей Китайской Народной Республики Чэнь Гайху.

На встрече обсуждались перспективы сотрудничества и обмена опытом по реализации программ социального-экономического развития отдельных регионов и оказанию им господдержки с параллельным привлечением частных инвестиций. Государственный комитет по делам национальностей КНР в том числе отвечает за укрепление социальной и экономической стабильности в этнических автономных районах Китайской Народной Республики.

Для Северного Кавказа одной из основных точек экономического роста является туризм, сообщил Андрей Резников и рассказал о новом туристическом маршруте «Великий Шелковый Путь», который будет запущен в сентябре.

«Это железнодорожное и автобусное путешествие по территории Северного Кавказа через все семь субъектов. Заканчивается путешествие в Дербенте — в одном из древнейших городов России. Этот проект, с одной стороны, позволит туристам познакомиться с культурным разнообразием Северного Кавказа, с другой стороны, поможет различным этническим группам сохранить свою культуру», — рассказал Андрей Резников.

В завершение встречи стороны выразили надежду на развитие конструктивного взаимодействия и договорились об обмене делегациями.

«Мы заинтересованы в развитии торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между нашими регионами. В ближайшее время мы направим Госкомитету КНР по делам национальностей материалы об инвестиционной привлекательности СКФО», — сообщил Андрей Резников.

пресс-служба Министерства РФ по делам Северного Кавказа