Главы АМС Ирафского района и Чиколинского сельского поселения привлечены к административной ответственности

Прокуратура Ирафского района провела проверку исполнения требований законодательства, регламентирующего порядок рассмотрения обращений граждан, в ходе которой выявила многочисленные нарушения в деятельности АМС Ирафского района и сельских поселений.

В соответствии с действующим законодательством письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации.
При этом, в число обязанностей должностных лиц государственных органов и органов местного самоуправления входит обеспечение объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений.
Прокуратурой выявлено более 35 фактов нарушения требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», когда должностные лица органов местного самоуправления Ирафского района допускают волокиту и необъективность при рассмотрении обращений, нарушают сроки их рассмотрения, не уведомляют заявителей о результатах.
Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения прокурором района в отношении заместителя главы и начальника отдела земельных отношений, развития сельского хозяйства и экологии района АМС Ирафского района, а также в отношении главы АМС Чиколинского сельского поселения административных производств по ст.5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).
Постановления прокурора судом рассмотрены и удовлетворены, виновные привлечены к административной ответственности в виде штрафов.
С целью устранения выявленных нарушений в адрес главы АМС Ирафского района внесено представление, которое в настоящее время находится на стадии рассмотрения.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А