МВД: задержанные должностные лица ГИБДД не услышали предостережения генерала Скокова

Задержанные накануне за взяточничество должностные лица ГИБДД не услышали предостережения главы МВД Северной Осетии Михаила Скокова и под прикрытием погонов продолжали свою незаконную деятельность, сообщили в пресс-службе ведомства. Оперативниками отдела собственной безопасности МВД была вскрыта целая преступная схема, работавшая как хорошо отлаженный механизм, в которую также входили гражданские лица — посредники при получении водительских прав без прохождения обучения, медкомиссии и экзамена.
«Несмотря на неоднократно звучавшие предостережения генерала Скокова о недопустимости коррупционных проявлений в министерстве, не все вняли голосу разума и продолжали свою незаконную деятельность. В итоге ОСБ республиканского МВД провел оперативную комбинацию по выявлению коррумпированных сотрудников полиции. Посредники искали клиентов, договаривались о стоимости услуг и передавали затем деньги сотрудникам ГИБДД. В преступную схему также входили сотрудники автошколы и медработники, которые на поток поставили выдачу фальшивых справок об окончании курсов вождения и о состоянии здоровья», — рассказали в пресс-службе МВД.
Имея на руках весомые аргументы, главой МВД Михаилом Скоковым было принято решение о проведении накануне операции по задержанию сотрудников, подозреваемых в злоупотреблении должностными полномочиями и получении незаконного денежного вознаграждения. В итоге были задержаны два офицера полиции управления ГИБДД.
По сведениям «15-го Региона», ими оказались 37-летний подполковник Эрик Муцуев и 46-летний капитан Альберт Дигуров. В отношении них следственный комитет возбудил уголовные дела по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет. Кроме того, за посреднические услуги задержаны еще двое граждан. Следственным органам еще предстоит выяснить весь круг лиц, входящих в криминальную схему.
Как установили сотрудники ОСБ, посредник за 28 тысяч рублей предлагал оформить права без обучения в автошколе, прохождения медобследования и сдачи экзамена в ГИБДД. По такой же схеме, но уже за сумму в 50 тысяч рублей, «сдал экзамены» еще один автомобилист, ранее лишенный водительского удостоверения за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
В настоящее время в МВД по распоряжению генерала Скокова продолжаются спецмероприятия по выявлению и документированию коррумпированных сотрудников. Как отметили в пресс-службе ведомства, не исключено возбуждение новых уголовных дел.
15-Й РЕГИОН