«Чеченский пленник» Сергей Казин оказался асоциальным элементом, злоупотребляющим алкоголем

«Чеченский пленник» Сергей Казин оказался асоциальным элементом, злоупотребляющим алкоголем. Об этом «15-му Региону» рассказали в министерстве труда и социальной защиты республики и тем самым опровергли вышедшую накануне в «Комсомольской правде» информацию о Сергее Казине.
Житель Барнаула поступил в социальный приют Северной Осетии больше года назад. У него не было документов и он нуждался в оказании срочной социальной помощи. Работниками приюта в течение года велась кропотливая работа по розыску его семьи, с которой Казин порвал отношения более 20 лет назад. В результате была найдена его дочь, проживающая в Алтайском крае. Она навестила отца в социальном приюте Владикавказа и оказала существенную помощь в установлении его личности, что было необходимо для восстановления утерянного паспорта и других документов.
Казину было оказано содействие в освидетельствовании в федеральном государственном учреждении медико- социальной экспертизы, установлена первая группа инвалидности и выдана индивидуальная программа реабилитации. Ему была назначена пенсия и получение в связи с этим государственной социальной помощи.
Работники соцприюта совместно со специалистами министерства также обещали Сергею Казину перевести его в дом- интернат Алтайского края «для воссоединения его с близкими» и вели работу в этом направлении. В марте минтруда и соцразвития Северной Осетии было направлено соответствующее обращение в главное управление Алтайского края по труду и социальной защите, которое было удовлетворено в июне.
Средства на приобретение билетов на самолет из Владикавказа в Барнаул были выделены из резервного фонда главы республики, а не собраны волонтерами, как сообщила «Комсомолка».
26 июля Казин в сопровождении медсестры социального приюта и волонтера вылетели в Барнаул, где его встречали дочь и работники центрального дома-интерната.
Алина 15-Алиханова