Консультации депутатов и чиновников перенесены в Южной Осетии

Обсуждение вопроса о дальнейшем взаимодействии между парламентом и кабинетом министров Южной Осетии перенесено на 4 августа по причине неявки на заседание «круглого стола» представителей партии «Единая Осетия», признавшей деятельность правительства неудовлетворительной.
Как сообщал «Кавказский узел», депутаты парламента Южной Осетии, заслушав 26 июля отчет правительства о проделанной за 2015 год работе, признали его деятельность неудовлетворительной. С такой оценкой согласилось большинство депутатов. Против высказались четыре парламентария от партии «Ныхас», еще один депутат воздержался от голосования.
Заседание «круглого стола» по вопросу о дальнейшем взаимодействии правительства и парламента планировалось провести в Цхинвале сегодня, сообщает корреспондент «Кавказского узла».
Так, на мероприятие пришли представители трех парламентских партий — «Ныхас», «Единство народа» и «Народной партии». Также на мероприятие пришел лидер непарламентской партии «Новая Осетия», бывший глава МИД республики Давид Санакоев.
Кроме того, на заседание «круглого стола» пришли первый вице-премьер Алан Техов, вице-премьер Эрик Пухаев, глава Пенсионного фонда Аза Тасоева, министр образования Натали Гассиева и экс-спикер парламента Станислав Кочиев.

Представитель партии «Единая Осетия» в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» заявил о том, что «приглашение на участие в мероприятии поступило от организаторов впритык перед началом «круглого стола».

«В парламенте каникулы. Депутаты находятся не на работе. Многие из них не в городе, поэтому надо учитывать такие моменты и заранее присылать приглашение, а не за полтора часа до начала мероприятия», — заявил представитель партии.

По словам бывшего спикера парламента Станислава Кочиева, «прежде чем давать неудовлетворительную оценку работе правительства, необходимо было вынести вопрос на рассмотрение комиссии и профильных комитетов».

«Парламент без предварительного рассмотрения отчета кабинета министров о проделанной за 2015 год работе не имел права выносить вопрос на заседание. Парламент также не должен был законодательно фиксировать неудовлетворительную оценку работы правительства. Это стопроцентное нарушение регламента», — сказал в начале дискуссии Кочиев.

Лидер «Новой Осетии» Давид Санакоев заявил в начале дискуссий, что «надо обратить внимание на то, были ли нарушены депутатами процедурные нормы». «Если мы готовы обсуждать ситуацию с оценкой работы правительства, то надо обратить внимание на процедуру принятия такого решения», — сказал Санакоев.

 

Однако затем участники дискуссии посчитали, что без представителя «Единой Осетии» обсуждение «примет односторонний характер». Они решили повторно пригласить членов партии парламентского большинства и вместе обсудить все интересующие стороны вопросы в ближайший четверг, 4 августа, передает корреспондент «Кавказского узла».
Примечание:
«Власти Южной Осетии рассчитывают на повышение рождаемости с помощью новой соцпрограммы», «Граждане Южной Осетии все чаще обращаются за медицинской помощью в Грузию, заявил югоосетинский депутат», «В Южной Осетии строительство санаторно-курортного комплекса затягивается из-за нехватки средств».
Автор: Арсен Козаев; источник: корреспондент «Кавказского узла»

 

 

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/286811/
© Кавказский Узел