Дело в отношении трех сотрудников ОАО «Владикавказские сети водоотведения» вновь возвращено в прокуратуру

В Пригородном райсуде продолжился процесс по уголовному делу в отношении трех сотрудников ОАО «Владикавказские сети водоотведения» — гендиректора Виталия Битарова, инженера по охране труда Михаила Дзодцоева и главного инженера предприятия Руслана Кубалова. 10 августа должен был состояться допрос обвиняемых, однако адвокат Битарова Эдуард Муриев выступил в суде с ходатайством о возвращении дела в прокуратуру. По его словам, при ознакомлении с материалами дела выяснилось, что в них отсутствует ходатайство о продлении срока проверки сообщения о совершенном преступлении до 10 суток, а потом — до 30, как этого требует закон.

«Из этого следует, что уголовное дело возбуждено с нарушением требований УПК РФ, тем более, что в материалах уголовного дела отсутствует документ, который послужил основанием для вынесения постановления о возбуждении уголовного дела», — сказал Муриев.

Потерпевшие попросили суд отклонить ходатайство, отметив, что о выявленных нарушениях можно было сообщить заранее. «Эти же нарушения, по моему мнению, были выявлены еще тогда, когда шло следствие. Почему они подали это ходатайство именно тогда, когда должен был закончится процесс?» — недоумевал сын погибшего Беглари Беридзе.

Доверенное лицо потерпевшей Гарченко Людмила Мецаева также обратила внимание суда на то, что «спустя столько времени в судебном заседании никто не заявлял о неполноте того или иного следственного действия».

Гособвинитель Вадим Сергеев, в свою очередь, заявил, что «непродление данного срока никак не влияет на законность возбуждения уголовного дела», так как преступные действия, в которых обвиняются подсудимые, имели место быть.

Суд, однако, удовлетворил ходатайство адвоката Муриева и постановил вернуть уголовное дело в прокуратуру для устранения обстоятельств, препятствующих его рассмотрению в судебном порядке.

Потерпевшие — Залина Ревазова, Беглари Беридзе и Татьяна Хумарова — решили обжаловать это решение в Верховном суде. По их словам, дело намеренно затягивается, а судебный процесс идет больше года.

 

Напомним, по версии обвинения в сферу ответственности Битарова, Дзодцоева и Кубалова входило соблюдение правил техники безопасности на ОАО «Владикавказские сети водоотведения». Будучи осведомленными о неисправности вентиляционной системы очистных сооружений, они не обеспечили безопасность работников и не приостановили производство работ. В результате в октябре 2013 года двое рабочих насосной станции, получив отравление сероводородом, скончались на месте происшествия, еще один — был госпитализирован в КБСП Владикавказа с тяжелым отравлением, после чего также умер.
Карина 15-Хадаева