Православные Южной Осетии посетят аланские святыни Крыма

Православные Южной Осетии посетят аланские святыни в Крыму, сообщил Sputnik священник Аланской епархии отец Иаков (Хетагуров).
Поездка имеет не только духовное значение, но и научно-практическое — в числе паломников не только прихожане Аланской епархии и православные Северной Осетии, но и сотрудники Североосетинского института археологии и истории.
«Представители Аланской епархии и православного братства «Аланский крест» отправятся в путь из Цхинвала в субботу вечером. Во Владикавказе к нам присоединится сотрудник института археологии и истории Михаил Мамиев. Позже число паломников пополнят представители осетинских обществ Москвы и Карачаево-Черкессии «, — сказал отец Иаков.
Идея отправиться в Крым появилась после того, как археологи обнаружили в республике одну из аланских святынь.
«До вторжения в Крым татаро-монгол, здесь жили аланы. Недавно там обнаружили аланский храм. Мы хотим побывать там, где молились наши предки и совершить на этом месте богослужения», — сказал священник.
Отец Иаков отметил, что время паломнической поездки совпало с отмечаемой в Южной Осетии годовщиной грузинской агрессии, и 8 августа паломники будут находиться на земле Крыма, где они помолятся за души усопших.
«Кроме того, многие из наших земляков, которые погибли в годы Великой Отечественной войны, похоронены в Крыму. Мы хотим почтить их светлую память», — добавил священник.
Поездка осуществляется по инициативе Аланской епархии, при финансовой поддержке президента Леонида Тибилова и МИД республики.
Sputnik

http://region15.ru/news/2016/08/06/14-45/