Одним из спикеров первой смены Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016» стала Анна Палагина

Одним из спикеров первой смены Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016» стала Анна Палагина — ректор Международного института менеджмента объединений предпринимателей, созданного при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ. В своем выступлении она подняла ряд вопросов, касающихся изменений в международной экономической системе и места России в ней.

Мировой финансовый кризис правильнее было бы называть новой экономической реальностью — это не преходящее явление, а комплекс факторов, которые придется учитывать в ближайшем будущем всем, уверена Анна Палагина. Во всем мире государства делают выводы из произошедших изменений и ищут в своих экономиках новые драйверы роста. В Китае в качестве локомотива был выбран внутренний спрос, в США — перестраиваемый энергетический сектор.
Ответ на вызовы времени нужно искать и России. Анна Палагина предложила самим участникам выбрать из четырех основных возможностей для усиления влияния нашей страны — помимо военной силы, были предложены экономические рычаги, технологическое лидерство и идеологически-культурное воздействие. Большая часть слушателей проголосовала за экономику, и этот выбор лектором был поддержан.
Как подчеркнула Анна Палагина, важно, чтобы в стране продолжилась слаженная работа по выработке новых моделей экономического развития, способных действовать в условиях неизбежного снижения эффекта от экспорта энергоносителей. К этой работе должны быть привлечены и представители общественности, и бизнес.
Успех России в ближайшем будущем напрямую зависит и от того, насколько качественно будет выстроена система поддержки институтов малого и среднего предпринимательства. Сегодня, как отметила спикер, лишь 5-6 процентов молодых людей планируют начать собственное дело, и этот показатель нельзя назвать удовлетворительным. Не менее важно добиться и объединения предпринимателей в общую созидательную силу.
«Верю в то, что наступит время, когда абсолютное большинство бизнесменов будут решать вопросы взаимодействия с властью цивилизованным образом, через предпринимательские сообщества», — подчеркнула Анна Палагина.

Пресс-центр Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2016»