ОНФ в Северной Осетии оценил состояние спортзалов в сельских школах

Представители региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» в Северной Осетии совместно с представителями СМИ провели мониторинг спортивных залов и площадок, расположенных в сельских общеобразовательных учреждениях, на предмет их соответствия требованиям качества и безопасности предоставления физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг. Из 10 обследованных объектов, в которых за счет субсидий из федерального бюджета были созданы условия для занятия физической культурой и спортом, 7 спортзалов отвечают современным требованиям. Информацию по нарушениям, выявленным в результате проверки, представители Народного фронта направят в ответственные за реализацию федеральной программы министерства.
По словам экспертов регионального отделения ОНФ, в республике на сегодня насчитывается 12 учебных заведений, получивших финансирование на улучшение условий для занятий спортом в сельской местности за счет реализации государственной программы «Развитие образования» на 2013-2020 гг. Сумма поступивших в 2014 г. в регион субсидий составила 22,3 млн руб. Предоставленные денежные средства можно было использовать на капитальный ремонт спортивных залов, перепрофилирование помещений, на оснащение их спортивным инвентарем и оборудованием, а также на строительство открытых спортивных объектов на территории школ.
Объектами мониторинга стали общеобразовательные учреждения в Кировском, Пригородном, Моздокском, Правобережном, Алагирском, Дигорском, Ирафском и Ардонском районах. В большей части спортивных залов, по мнению участников мониторинга, проведен качественный капитальный ремонт, закуплено новое оборудование, разбиты открытые зоны для занятия физической культурой. В числе же грубых нарушений и недочетов, выявленных общественниками во время проверки, стало отсутствие в помещениях систем вентиляции и отопления, а также некачественная установка протекторов защиты стен.
«В поселке Бурон под спортивный зал была перепрофилирована одна из ясельных групп бывшего детского сада. В помещении размером 80 кв. м нет ни отопления, ни вентиляции, а в соседних комнатах складированы остатки мусора и стройматериала. Отсутствие вентиляционной системы в зале для занятия спортом в учебном заведении села Старый Батако стало причиной появления плесени на стенах и потолке. Из-за недостаточного количества обогревательного оборудования в спортзале школы села Дарг-Кох в зимний период очень холодно. В спортивном помещении образовательного учреждения села Сунжа пришло в негодность некачественно установленное напольное покрытие. Отдельно хотелось бы сказать о протекторах защиты стен. Практически в каждой школе последние отвалились буквально через несколько месяцев после их эксплуатации», — рассказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» в республике Таймураз Тезиев.
По мнению общественников, подобные недочеты — следствие не только недобросовестного отношения подрядных организаций к своим непосредственным обязанностям, но и результат недостаточного контроля профильного министерства за ходом реализации программы. Активисты ОНФ намерены обратить внимание региональных властей на эту проблему и направить в соответствующие органы обращение по итогам мониторинга.
onf.ru