Уникальная роспись украсит кафедральный собор Владикавказа к 1100-летию крещения Алании

Уникальная роспись, в которой византийские классические сюжеты переплетаются с национальными орнаментами, появится в кафедральном соборе Святого Георгия Победоносца в Северной Осетии к 1100-летию крещения Алании. Об этом ТАСС сообщили в четверг в Аланской и Владикавказской епархии.
«Уже ведется роспись купола и барабана собора, осуществляется возведение нового иконостаса, чтобы все было в едином стиле, сень над мощами св. Георгия тоже украшают мозаикой, также будет мозаично расписан иконостас, а в алтаре перед росписью возведем ложные своды — это традиционный элемент храмовой культуры», — рассказал священник Савва Гаглоев.
Работы по росписи храма, достроенного в 2003 году, по словам священника, активизировались благодаря недавно назначенному епископу Владикавказскому и Аланскому Леониду, который в августе вступил в должность настоятеля собора. Роспись храма под управлением известного на юге и севере Осетии иконописца Самсона Марзоева осуществляют выпускники Лаврской духовной академии. Художники сочетают классический византийский иконописный стиль, характерный для церковной культурной традиции, с цитатами из литургической молитвы на осетинском языке и национальными мотивами в орнаменте. Так, в орнаменте основы девятиметрового купола храма изображены барсы, грифоны и скифский олень.
Божественная литургия, цитаты из которой украшают своды храма, переводилась на осетинский язык четыре раза, первый перевод был сделан в XVIII веке автором первого букваря на осетинском языке Иоанном Алгузовым. Впоследствии литургию на осетинский язык переводил собиратель кавказского эпоса Даниил Чонкадзе и осетинский просветитель Аксо Колиев. Последний перевод, сделанный общими усилиями священнослужителей и ученых, издан в 2016 году.
Автор статьи: ТАСС