Во Владикавказе в 2019 году будет построена противотуберкулезная больница за 2 млрд рублей

Новая противотуберкулезная больница откроется во Владикавказе в 2019 году. На ее строительство будет выделено 2 млрд рублей, сообщил врио министра экономического развития Северной Осетии Олег Гулуев. Он добавил, что это один из самых крупных проектов в области медицины, который будет реализован в ближайшее время в регионе.
«Мы планируем построить противотуберкулезную республиканскую больницу. Этот проект будет реализован за три года — с 2017 по 2019 годы. На строительство больницы нужно более 2 млрд рублей. Мы сейчас только прорабатываем этот проект, чтобы участвовать в 2017 году в федерально- целевой программе», — сказал Гулуев.
По его словам, работа над строительством противотуберкулезной больницы «ведется на уровне правительства РФ и руководства республики». «На данном этапе решается вопрос реализации проекта через федеральную программу, а также определения софинансирования», — добавил собеседник агентства.
Сейчас в регионе работает один противотуберкулезный диспансер. Он расположен во Владикавказе и за 2015 год там вылечилось 830 человек.
«Кроме того, в плане строительства предусматривается и детское отделение на базе республиканского тубдиспансера. За счет этого на какое-то количество детских коек увеличится объем стационара, но конкретную цифру пока назвать невозможно», — отметил в беседе с заместитель главного врача противотуберкулезного диспансера Станислав Стагнаев.
По последним данным, в республике снизился показатель смертности от туберкулеза. Так, по данным медиков, в 2014 году показатель заболеваемости составил около 47,4%, в то время как в 2002 году он превышал 81%. В этом году показатель упал до 13,5%, всего медработники зафиксировали 289 случаев заболеваемости. Для сравнения, в 2014 году таких случаев было около 335. Почти у 92% пациентов диагностировали туберкулез органов дыхания.
ИТАР-ТАСС