Правоохранительными органами МВД РЮО проводятся профилактические работы по районом Республики

Начальник отдела УООП МВД РЮО, капитан милиции Марат Тигиев, совместно с начальником отдела участковых уполномоченных милиции УВД Знаурского района, подполковником Ацамазом Пухаевым провели профилактические работы с населением сел Терегуан и Зиулет Знаурского района по вопросам незаконного хранения оружия.
Жителям селений напомнили об уголовной ответственности за незаконное хранение боеприпасов и призвали их к добровольной сдаче оружия.
Как отметил капитан милиции Марат Тигиев, профилактические работы проводятся для того, чтобы вовремя донести до населения информацию об уголовной ответственности в случае незаконного хранения боеприпасов.
«Те, кто добровольно сдадут оружие, будут освобождены от уголовной ответственности, иначе, если гражданин не сдаст оружие, и в ходе проверок наличие боеприпасов подтвердится, то на него будет возбуждено уголовное дело, — пояснил Тигиев. — Те, у кого имеются оружие, должны во время сдать ее в управление МВД своего района, или позвонить в инспекцию, чтобы сотрудники правоохранительных органов забрали их».
По словам Тигиева на сегодняшний день ситуация в Республике стабильна, «народ не живет в тех временах, когда они боялись грузин, и имели оружие чтобы защитить свои семьи, и поэтому наличие боеприпасов в доме необязательно».
Тигиев подчеркнул, что много оружия у населения осталось еще с 1989 и 2008 годов, и еще раз обратился к народу с просьбой добровольно сдать оружие (табельное, гранаты, пули, боеприпасы и так далее).
«Профилактические работы будут проводиться в течение трех месяцев, после указанного срока правоохранительными органами начнутся проверки по домам, и все найденные боеприпасы будут изыматься, если оружие, еще раз повторяю, не будет добровольно сдано в срок, — отметил Тигиев. — С 2009 года проходят аналогичные работы, и с тех пор много оружия люди сдали добровольно, много было и изъято».
Жители в свою очередь рассказали, что без охотничьего ружья очень трудно проживать в селениях, так как в селе очень часто появляются волки, наносят большой ущерб сельскому хозяйству, да и опасно для жизни.
Здесь Тигиев подчеркнул, что по закону можно иметь дома охотничье ружье, главное, чтобы оно было оформлено.
«Если такая надобность существует и в доме необходимо охотничье ружье, то его можно хранить, обязательно предварительно оформив, потому что незарегистрированные охотничьи ружья тоже будут изыматься, — отметил он. — Если у кого-либо оно имеется, то на сегодняшний день без особых усилий можно оформить оружие в ОВД МВД РЮО».
Тигиев еще раз отметил, что если вследствие проверок наличие оружия подтвердится, то будут возбуждаться уголовные по статье 222 УК РФ.
В свою очередь начальник сельсовета селения Терегуан Джамболат Джиоев отметил, что они со своей стороны и дальше будут ставить в известность население о том, что нельзя незаконно хранить оружие.
«У нас дальнейшие разъяснительные работы будет проводить участковая милиция, — сказал Джиоев. — Что касается охотничьего ружья, то в селе нельзя без него обойтись, потому что мы окружены лесом, и к нам постоянно приходят волки. Бывают такие случаи, что они разгуливают возле домов, и в этом случае просто невозможно не иметь ружье. И пускай те, кто хочет себя обезопасить, приобретут и оформят оружие должным образом, тогда у правоохранителей не будет никаких претензий».
Начальник отдела участковых уполномоченных милиции УВД Знаурского района, подполковник милиции Ацамаз Пухаев, также отметил, что участковые каждого района продолжат профилактические работы по этому вопросу.
«У нас до сегодняшнего дня проводились профилактические работы с населением, были и добровольные выдачи оружия, и мы дальше будем работать над тем, чтобы вовремя изъять все незаконные боеприпасы которые имеются у граждан, — сказал Пухаев. — На сегодняшний день люди, у которых есть в наличии охотничьи ружья, имеют возможность, чтобы вовремя обратиться в МВД и оформить их».
Подобные мероприятия правоохранительными органами будут проходить до 15 ноября текущего года.
Зарина Хубаева
Постоянный адрес статьи:
http://cominf.org/node/1166509329