В Кабардино-Балкарской Республике планируется производить 3D конусно-лучевые томографы

В Минкавказе России рассмотрели вопрос реализации инвестиционного проекта по созданию в Кабардино-Балкарской Республике производства по изготовлению отечественной рентгеновской техники. Совещание провел Первый заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов. В обсуждении приняли участие заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Андрей Резников, инициатор проекта ООО «Севкаврентген-Д» и инвестор проекта АО «Корпорация развития Северного Кавказа».

Как было отмечено в ходе совещания, на данный момент в России производится не полная линейка рентгеновского оборудования — в основном закупается импортная техника. В марте прошлого года Минпромторг России утвердил план по импортозамещению в медицине. Согласно этому документу, к 2020 году максимальную долю импорта рентгеноскопической аппаратуры предполагается снизить с 30 до 12%.

Реализация инвестиционного проекта по организации на территории СКФО производства рентгеновской техники позволит в значительной степени решить эту задачу. В частности, планируется производить 3D конусно-лучевые томографы, позволяющие получать панорамные снимки.

Учитывая социальную значимость проекта, Одес Байсултанов поручил АО «КРСК» подготовить совместно с Департаментом инвестиционных проектов Минкавказа России «дорожную карту» с детальной проработкой инвестпроекта.

пресс-служба Министерства РФ по делам Северного Кавказа