Бекузаров: наводить порядок на дорогах можно только сообща

Наводить порядок на дорогах можно только сообща с гражданами, считает начальник республиканской госавтоинспекции Хасан Бекузаров. По его мнению, поправки в КоАП, позволяющие штрафовать нарушителей на основе видеороликов, снятых гражданами, могут быть актуальны и в Северной Осетии.

«Если порядочный водитель видит грубые нарушения на дороге или хамское поведение водителей, то почему нельзя отреагировать? Наводить порядок можно только сообща», — сказал Бекузаров.

 

Между тем он отметил, что для реализации подобных поправок нужно создать должное программное обеспечение.
«Вы представляете, сколько сейчас материалов будет поступать? У нас пока нет такого программного обеспечения»,- добавил Бекузаров.

 

 

Напомним, что в МВД разработаны поправки в КоАП, которые позволят штрафовать нарушителей на основе отснятых гражданами видео. Специальная программа для смартфонов, через которую нужно будет снимать и отправлять видео в соответствующие органы, пока не разработана. Штрафовать на основании таких роликов можно будет за такие нарушения, как пересечение железнодорожного переезда в неположенном месте, проезд на красный свет, разворот в запрещенном месте и т.д.
Карина 15-Хадаева