Благотворительная акция Международного кинофестиваля о правах человека «Сталкер» проходит в Махачкале

Благотворительная акция Международного кинофестиваля о правах человека «Сталкер» проходит с 23 по 27 августа в Махачкале, в малом зале Русского драмтеатра.

Организаторами акции выступают министерство культуры Дагестана, администрация Махачкалы, Гильдия кинорежиссеров России, Дагестанское отделение Союза кинематографистов России и Союз журналистов республики.

Кинофестиваль «Сталкер», проходящий с 1995 года в Москве, ежегодно проводит благотворительные, социально значимые акции в регионах России. За эти годы в рамках фестиваля было показано огромное количество фильмов, в которых отражена тема защиты прав человека. В Махачкале будет показана программа фильмов — призеров кинофестиваля, состоятся творческие встречи с их создателями, пройдут обсуждения фильмов со зрителями.

Фестиваль откроется 23 августа премьерным показом фильма «Охрана» о простых и вечных понятиях, которые являются основой национального бытия, природой русского характера. Фильм «Летящие по ветру листья» по повести Анатолия Приставкина «Вагончик мой дальний» будет показан 24 августа. Это история двух интернированных подростков, их мытарства и скитания в Сибири в годы тоталитарного прошлого страны. Фильм представит режиссер, заслуженный деятель искусств России Валерий Харченко.

Проблемный фильм о мигрантах-гастарбайтерах «Побег из Москвабада» режиссера Дарьи Полторацкой покажут 25 августа. Фильм, который представит сценарист ЮсупРазыков, об инспекторе ФМС Маше Ласточкиной, руководящей оперативной группой по очистке столицы от нелегалов.

Кинорежиссер Сергей Русаков 26 августа представит фильм «Аленка из Почитанки». Героиня фильма — учительница из сибирского села, которая неожиданно получает предложение об участии в новогодней телеигре в Москве. С этого момента жизнь деревенской учительницы меняется коренным образом.

27 августа состоится премьерный показ художественного фильма «Она». Сюжет фильма рассказывает о девушке Майе из Таджикистана, которая приезжает в Москву и оказывается брошенной на произвол судьбы. Фильм представит кинорежиссер Лариса Садилова.

Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер» — единственный в России и один из немногих в мире киносмотров, направленный на поощрение кинематографистов, создающих фильмы о правах человека.

Кинофестиваль завоевал авторитет среди российских создателей фильмов, рассказывающих о положении с правами человека в обществе. Ежегодно в кинопрограммах фестиваля «Сталкер» принимает участие более 120 фильмов, с которыми знакомятся десятки тысяч зрителей.

Модель фестиваля, представляющая в Москве новые лучшие фильмы о правах человека, а затем в течение следующего года в рамках Благотворительных акций Кинофестиваля в регионах России, позволяет вовлекать в идеи продвижения темы защиты прав человека колоссальную аудиторию.

Таким образом, ежегодно в регионах более 100 000 зрителей разных категорий гражданского общества современной России, проживающих в десяти российских городах, принимают участие в бесплатных просмотрах и обсуждениях фильмов кинофестиваля «Сталкер», тем самым вовлекаясь в просветительско-образовательный процесс в области защиты прав человека.

За годы существования Кинофестиваль «Сталкер» стал значительным событием в общественно-культурной жизни России и стал своеобразным барометром, отражающим средствами кинематографа спектр проблем защиты прав человека в мире.

На все фестивальные просмотры всегда вход СВОБОДНЫЙ.
Пресс-служба Управления Главы и Правительства РД