Двум офицерам батальона «Север» предъявлено обвинение в вымогательстве

Пятерым арестованным по делу о вымогательстве около 100 миллионов рублей у московского предпринимателя, среди которых оказались двое сотрудников батальона «Север», предъявлено обвинение. Сами обвиняемые вину отрицают.
Как информировал «Кавказский узел», 17 августа стало известно о задержании в Москве уроженцев Северного Кавказа, в том числе двоих сотрудников чеченской полиции, подозреваемых в вымогательстве денег у столичного бизнесмена. В тот же день Тверской районный суд Москвы избрал в отношении предпринимателя Евгения Каткова, офицеров чеченской полиции Саида Ахмаева и Лечи Болатбаева, а также уроженцев Ингушетии братьев Мовлади и Ахмеда Булгучевых меру пресечения в виде заключения под стражу. Это решение суда было обжаловано.
24 августа всем пятерым арестованным предъявлено обвинение в вымогательстве, совершенном организованной группой в особо крупном размере (ч. 3 ст. 163 УК РФ), пишет сегодня «Коммерсант».
Санкции этой статьи УК РФ предусматривают наказание до 15 лет лишения свободы.
В связи с тем, что Ахмаев и Болатбаев оказались офицерами 248-го отдельного специального моторизованного батальона «Север», уголовное дело о вымогательстве было передано для расследования из полиции в Главное следственное управление Следственного комитета России по Москве.
По версии следствия, обвиняемые требовали от делового партнера Евгения Каткова — Константина Жукова — передать им 45 миллионов рублей, а также купить автомобиль Bentley для фигурантов дела в качестве компенсации за доставленные хлопоты, угрожая создать потерпевшему серьезные проблемы в жизни и бизнесе.
Адвокаты обвиняемых заявили, что их подзащитные вину не признали. Защита считает, что обвиняемые только пытались убедить Жукова рассчитаться по долгам, пишет издание.
В разделе «Справочник» на «Кавказском узле» опубликована справка о батальоне «Север».
Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/288179/
© Кавказский Узел