Яндекс.Деньги: число денежных переводов на Юге выросло на 54%

Яндекс.Деньги изучили, как жители Южного федерального округа переводят средства другим людям. Выяснилось, что за год объём переводов вырос на 20%, а количество отправителей — на 37%. Средняя сумма перевода — 1290 рублей. Для сравнения, в целом по России она составляет 1754 рубля.

В этом году пользователи из Южного региона отправили на 54% больше переводов, чем в прошлом. Число переводов из кошельков увеличилось на 55%, с привязанных к ним карт — на 32%, а через системы денежных переводов — например, Western Union — на 63%.

За год в целом по стране количество переводов выросло на 74%, а отправителей — на 37%. Пользователи стали чаще переводить деньги как с компьютеров, так и с мобильных устройств. Правда, количество переводов с компьютеров выросло в два раза, а с телефонов — только на треть.

В России продолжают набирать популярность и переводы до востребования: их число увеличилось на 60%. Россиян, которые отправляют деньги таким образом, стало больше на 55%. Среди них есть как владельцы кошельков в Яндекс.Деньгах, так и не зарегистрированные на сервисе пользователи: отправить перевод до востребования можно с любой банковской карты — достаточно указать мобильный номер или электронную почту получателя, а он выберет сам, как ему будет удобнее принять деньги.

В зависимости от мобильной платформы люди переводят разные суммы: средний перевод поклонников iOS на 36% больше, чем владельцев устройств на Android. Интересно, что за год средний перевод пользователей Android вырос на 15%, а iOS — лишь на 3%. Электронные платежи одинаково популярны у пользователей обоих полов, но среди тех, кто отправляет денежные переводы, мужчин гораздо больше, чем женщин: 75% и 25% соответственно.

Сравнивались переводы, совершённые через Яндекс.Деньги с июня по июль 2015 года и с июня по июль 2016 года. Учитывались переводы через сайт сервиса и мобильные приложения Яндекс.Деньги и «Денежные переводы».

О Яндекс.Деньгах

Яндекс.Деньги — самый популярный сервис электронных кошельков в рунете, по данным TNS на 2016 год. Он позволяет платить и принимать оплату электронными деньгами, наличными, с банковских карт Visa и MasterCard.

Незарегистрированные пользователи могут платить по счетам и квитанциям на сайте Яндекс.Денег. У владельцев электронных кошельков есть дополнительные возможности — выпустить к счету банковскую карту, настроить напоминания и автоплатежи. К концу 2015 года в Яндекс.Деньгах было зарегистрировано около 25 млн кошельков, ежедневно открывается примерно 15 тыс. новых. Каждую секунду через сервис проходит до 600 платежей.

Яндекс.Деньги предлагают большой выбор простых и удобных инструментов для приёма платежей через интернет. Среди них специальные инструменты для краудфандинга и благотворительности, а также универсальное платёжное решение для бизнеса — Яндекс.Касса.

За новостями Яндекс.Денег можно следить также в нашем блоге, Твиттере и Фейсбуке.

Пресс-служба компании «Яндекс.Деньги»