Минкомсвязь России представила методические рекомендации по продвижению электронныхгосуслуг через многофункциональные центры

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Козырев провел заседание Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Участники заседания обсудили методические рекомендации по продвижению электронных госуслуг для многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг (МФЦ), основные показатели функционирования инфраструктуры электронного правительства (ИЭП), а также результаты работы Минкомсвязи России с субъектами РФ по достижению целевого показателя доли граждан, использующих электронный способ получения государственных и муниципальных услуг.

Минкомсвязь России представила доработанные методические рекомендации по информированию граждан, обратившихся в МФЦ, о преимуществах получения госуслуг в электронном виде. Для сотрудников МФЦ разработаны соответствующие инструкции по взаимодействию с гражданами — алгоритм действий в процессе общения, а также различные голосовые сценарии. Эта работа направлена на увеличение числа регистраций на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), доли подтвержденных учетных записей, частоты использования ЕПГУ и получения услуг в электронном виде. Все это должно повысить узнаваемость бренда «Госуслуг», а также выработать у граждан привычку получать государственные услуги в электронном виде.

На сегодняшний день в России действует около 15 тыс. точек регистрации граждан в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), из них почти 85% приходится на долю МФЦ. Использование методических рекомендаций в МФЦ обеспечит широкое распространение культуры использования электронных госуслуг.

Также на подкомиссии был представлен регулярный отчет с показателями функционирования ИЭП. По данным на конец июля 2016 года, в ЕСИА зарегистрировано уже более 30 млн человек. Прирост пользователей электронных госуслуг за июль 2016 года составил 1 млн человек. Суммарное количество посещений ЕПГУ и мобильного приложения портала в июле 2016 года составило 16,6 млн.

Кроме того, в данный отчет вошел рейтинг регионов, который был впервые составлен по уточненной методике расчета доли граждан, зарегистрированных в ЕСИА. Лидерами рейтинга стали Тульская область (53,2%), республика Тыва (51,5%), Ямало-Ненецкий автономный округ (45,8%), Тамбовская область (45,3%), Ханты-Мансийский автономный округ (44,6%) и Курская область (44%). Методика, разработанная Минкомсвязью России, была одобрена на последнем заседании Подкомиссии в июле 2016 года. Ее использование позволило перейти к автоматизированному определению принадлежности гражданина к тому или иному региону и более точному расчету доли граждан в ЕСИА по каждому из субъектов РФ.

Кроме того, участники подкомиссии обсудили результаты работы Минкомсвязи России с субъектами РФ по достижению показателя доли граждан, использующих электронные услуги, который к 2018 году должен составить 70%. С докладами выступили представители Кировской и Воронежской областей, рассказавшие о своем опыте данной работы.Так, Кировская область продвигает электронные госуслуги в рамках массового обучения информационным технологиям по проекту «Волонтер информационного общества», а Воронежская область планирует создать центр компетенций на базе регионального МФЦ.

В ходе работы подкомиссии также был утвержден переход федеральных органов исполнительной власти на электронный документооборот к 2017 году.

Пресс-служба Минкомсвязи РФ