В 2017 году в Каспийске появятся три строительных завода

На данный момент проект реализован более чем на 50%

В Минкавказе России обсудили ход реализации инвестиционного проекта по созданию в г. Каспийске индустриально-строительного комплекса. Совещание провел заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Андрей Резников с участием представителя Правления АО «Россельхозбанк» Дмитрия Сергеева, руководства НКО «Фонд развития моногородов» и инициатора проекта ООО «Завод строительных материалов».

Индустриально-строительный комплекс будет состоять из трех заводов. Первый будет производить газобетон и сухие строительные материалы, второй — кирпич, третий — известь.

Проект курируется Минкавказом России и реализуется при участии АО «Россельхозбанк». Для Республики Дагестан он является приоритетным инвестиционным проектом.

В ходе совещания руководство ООО «Завод строительных материалов» сообщило, что на данный момент проект реализован более чем на 50%. Кроме того, заключены порядка 20 договоров с разными контрагентами на поставку оборудования, спецтехники и инжиниринговых услуг, получены технические условия на присоединение к коммуникациям, проведен авторский и технический надзор и независимый аудит.

«Проект реализуется строго по графику. Набранные темпы строительства необходимо сохранить — проект должен быть сдан в срок», — отметил Андрей Резников.

В эксплуатацию комплекс должен быть введен в четвертом квартале 2017 года. Общая стоимость строительства составляет 5,6 млрд рублей.

Предполагается, что в год комплекс будет производить 360 тыс. куб. м газобетона, 80 тыс. тонн сухих строительных смесей, 45 млн шт. кирпича и 72 тыс. тонн извести.

пресс-служба
Министерства РФ по делам Северного Кавказа