Прокуратура Промышленного района защитила жилищные права инвалида

Прокуратура Промышленного района г.Владикавказа провела проверку по обращению 56-летней жительницы г.Владикавказа, инвалида I группы, о неисполнении условий договора ренты и нарушении ее жилищных прав.

В ходе проверки установлено, что в октябре 2009 года заявительница заключила со своей знакомой договор пожизненного содержания с иждивением, по которому безвозмездно передала в собственность, принадлежащую ей Ѕ часть квартиры, расположенной в г.Владикавказе.
Получив жилье в собственность, и проживая в нем вместе с супругом, рентодатель условия договора не исполняла, не содержала свою подопечную, не обеспечивала ее питанием, одеждой, необходимой материальной и медицинской помощью, а все коммунальные услуги по содержанию квартиры оплачивались из личных денежных средств инвалида.
Не обременяя себя каким-либо уходом за больным человеком, новоявленная хозяйка квартиры изолировала свою подопечную от внешнего мира, умышленно доводила ее до нервозного состояния, при этом неоднократно помещала ее на стационарное лечение в психиатрическую больницу.
В настоящее время инвалид вынуждена проживать у своей двоюродной сестры, поскольку после очередной выписки из больницы не смогла попасть в свою квартиру, в связи с тем, что рентодатель сменила дверные замки.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения прокурора Промышленного района в суд в защиту прав и законных интересов инвалида I группы с исковым заявлением о расторжении договора ренты. Исковое заявление прокурора рассмотрено и удовлетворено в полном объеме, договор ренты расторгнут.
После вступления решения суда в законную силу оно будет направлено в Управление Росреестра по Республике Северная Осетия-Алания для внесения изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А