В этом году в Чеченской Республике открылось 19 школ в рамках федеральной целевой программы «Юг России»

1 сентября Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Хлопонин и Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов посетили с рабочим визитом Чеченскую Республику.

В рамках рабочей поездки они совместно с врио Главы республики Рамзаном Кадыровым приняли участие в церемонии открытия нового корпуса СОШ №5 на 600 ученических мест.

Вице-премьер поздравил школьников с новым учебным годом и выразил слова благодарности Рамзану Кадырову и его команде за столь высокие темпы развития региона.

«Каждый раз приезжая в республику, мы открываем новые школы, новые производства. Смотрим современные здания, учреждения образования, и гордость берет за то, какими темпами республика развивается. В этом безусловная заслуга и нынешнего руководителя республики, и нашего Президента Владимира Владимировича Путина», — сказал Александр Хлопонин.

В этом году в республике открылось 19 школ. Все они были построены в рамках федеральной целевой программы «Юг России». Рамзан Кадыров отметил, что для региона, в котором наблюдается динамичный демографический прирост, открытие школ и развитие образования является одним из главных приоритетов. «Если 10 лет назад у нас насчитывалось 13 тысяч первоклассников, то сейчас их количество составило уже около 30 тысяч», — подчеркнул Глава республики и поблагодарил федеральный центр за поддержку в решении проблемных вопросов региона. «Уверен, в ближайшее время мы решим вопрос трехсменного и двухсменного обучения в школах республики», — добавил Рамзан Кадыров.

Открытие нового корпуса направлено на частичную ликвидацию трехсменного обучение в СОШ № 4, из которой будут переведены 200 школьников. Кроме того, новый корпус позволит разгрузить старый корпус школы, а также увеличить ее общую пропускную способность с 440 до 1040 человек.

В Центарое Александр Хлопонин и Рамзан Кадыров посетили еще одно общеобразовательное учреждение — школу №1 имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, которая сегодня открыла свои двери для 150 первоклассников.

В этот же день с участием Александра Хлопонина, Рамзана Кадырова и Одеса Байсултанова состоялось оперативное совещание по вопросам ликвидации стихийного бедствия, произошедшего в республике 27 августа.

Руководитель Минэкономтерразвития Чеченской Республики Абдула Магомадов доложил Вице-премьеру, что пострадали три района и город Грозный. В республике объявлен режим ЧС.

«После стихии, обрушившейся на территорию республики, был экстренно создан оперативный штаб. Пострадало 593 жилых дома, 23 социально значимых здания и 37 объектов инфраструктуры. К сожалению, 1 человек погиб, трое госпитализированы. В настоящее время около половины от общего объема работ мы выполнили, не дожидаясь финансирования. Восстановлено 247 жилых домов, 18 социально значимых зданий и два объекта инфраструктуры», — сообщил Абдула Магомадов.

Александр Хлопонин указал на необходимость как можно быстрее ликвидировать последствия стихийных бедствий. Он поручил подготовить пакет документов и отправить их в федеральный центр для выделения средств. Кроме того, Вице-премьер отметил, что он окажет содействие республике в решении этого вопроса.

«Я дам поручение Министерству по делам Северного Кавказа принять самое активное участие в восстановлении социальных объектов в пострадавших районах. Это важно, и здесь, действительно, нельзя затягивать. Нужно помогать людям оперативно», — подчеркнул Александр Хлопонин.

пресс-служба Министерства РФ по делам Северного Кавказа